Новости СМИ2

Олимпиада в Рио-де-Жанейро пройдет без легкоатлетов из России

Олимпиада в Рио-де-Жанейро пройдет без легкоатлетов из России

Российские легкоатлеты не будут допущены к выступлению на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро – Спортивный арбитражный суд отклонил иск Олимпийского комитета России


Российские легкоатлеты не получили разрешения на выступление на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро под флагом России. Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил иск Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 российских легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), сообщают РИА Новости.

«Ввиду срочности данного дела CAS публикует только свое решение, которое было единогласным, без указания доводов», – цитирует агентство текст пресс-релиза CAS.

Однако, российские легкоатлеты все еще имеют возможность опротестовать решение CAS. По словам генерального секретаря CAS Матье Риб в течение 30 дней они могут подать апелляцию в Федеральный суд Швейцарии в Лозанне.

«Решение CAS обязательно для МОК, но российские легкоатлеты в течение 30 дней могут подать апелляцию на решение CAS в Федеральный суд Швейцарии в Лозанне», – отметил Матье Риб.

Глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Шляхтин Дмитрий считает, что федерация сделала все возможное по вопросу допуска российских легкоатлетов на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

«Я думаю, что спортсмены могут обращаться в суд. По крайней мере, Лена (Исинбаева) сказала, что она пойдет в суд общей юрисдикции. Но она все равно к Олимпиаде не успеет», – говорит Шляхтин.

Напомним, что ранее Олимпийский комитет России (ОКР) выразил несогласие с рекомендацией Всемирного антидопингового агентства (WADA) отстранить не употреблявших допинг российских спортсменов от Олимпийских игр и потребовал провести дополнительное расследование по факту махинаций с допинг-пробами российских спортсменов с участием всех заинтересованных сторон.

Однако мировая общественность настроена в этом вопросе крайне недружелюбно. В частности, журналисты немецкого издания Bild сообщили, что собираются проигнорировать все результаты сборной России на этих соревнованиях, а также исключат ее из медального зачета, в случае если Международный олимпийский комитет (МОК) допустит российских спортсменов к участию в Играх-2016.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ