Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Незаконная агитация под контролем

Незаконная агитация под контролем
Фото: РИА / Валерий Мельников

Московские власти «зачищают» город от незаконной агитпродукции. 

Столичные власти подписали постановление о борьбе с незаконной агитацией на улицах Москвы. Речь в постановлении идёт не об ограничении агитматериалов, а о демонтаже незаконной рекламы и контроле размещения законной агитационной продукции, а в случае выявления фактов незаконной рекламы — о её ликвидации. И если формально по закону клеить объявления нельзя на памятники архитектуры, а во всех остальных местах можно с разрешения владельца, то в реальности постановление позволяет властям «зачищать» с улиц города любую агитацию, не особенно разбираясь, законная она или нет: объявления о встречах с кандидатом, листовки, баннеры, которые висят на балконах. 
  
На данный момент несколько раз уже были задержаны агитаторы от КПРФ, а также демонтирована агитпродукция штаба Алексея Навального. При этом предвыборная кампания последнего и так уже находится под угрозой. 
  
Инцидент со вскрытием квартиры независимых агитаторов — «Братьев Навального», их задержанием и изъятием незаконной агитпродукции может всерьёз повредить оппозиционной кампании. Напомним, всё началось с анонимной жалобы сторонника партии «Справедливая Россия» на то, что в квартире на Чистопрудном бульваре действует незаконный штаб Навального. Кандидат от партии Левичев обратился в полицию. 
  
Однако не это стало непосредственной причиной взлома квартиры. В ГУ МВД заявили, что когда полиция приехала для выяснения обстоятельств, к ним поступило сообщение о пожаре в квартире. Так как находившиеся в ней люди дверь открыть отказались, полицейские связались с собственницей жилплощади по телефону, а затем взяли у неё личное заявление о том, что она не возражает против досмотра квартиры. 
  
Когда после пяти часов работы болгаркой правоохранители всё-таки вошли в квартиру, там они нашли четверых сторонников Навального и якобы несколько тонн агитматериалов. Первых задержали и уже арестовали на 10 дней. «Агитки» же изъяли и отправили на проверку в Мосгоризбирком, где поспешили заявить, что объём материалов, похоже, превышает допустимый и что не все листовки были оплачены из избирательного фонда Навального. 
  
Оппозиционному кандидату сложившаяся ситуация может грозить снятием с выборов. По законодательству, одно из оснований для снятия кандидата — использование для агитации средств помимо избирательного фонда, превышающих 5 процентов от его допустимого размера (10 миллионов рублей для Москвы). Однако для отстранения Навального на этом основании нужно установить стоимость «агиток», а также связь кандидата с этими материалами. В штабе Навального уже заявили, что таковая отсутствует: активисты действовали независимо.

comments powered by HyperComments