Навальный неправ — прав Неверов

Навальный неправ — прав Неверов

Люблинский суд Москвы обязал оппозиционера Алексея Навального опровергнуть в блоге недостоверные сведения о якобы незадекларированном имуществе вице-спикера Госдумы Сергея Неверова

Фото: РИА / Алексей Куденко
|

Сегодня находящегося под следствием Алексея Навального вновь доставили в суд. И не по делу «Ив Роше Восток», а в Люблинский, для оглашения решения по иску о защите чести и достоинства вице-спикера Госдумы Сергея Неверова. Неверов добивался опровержения Навальным сведений, опубликованных в ЖЖ: в пылу борьбы с коррупцией тот написал о якобы не задекларированных Неверовым земельных участках.

Судья Анна Зотько признала требование Неверова законным и обязала Навального в течение 10 дней опровергнуть не соответствующее действительности сообщение в том же блоге, где оно было размещено в декабре 2013 года. Финансовых взысканий оппозиционер не получил: истец не заявлял требований о денежной компенсации вреда.

Как заявил сам Сергей Неверов после оглашения решения, он остался им доволен. Единоросс добавил, что надеется увидеть опровержения и в СМИ, регулярно тиражирующих ложь Навального. «Если мы стремимся жить в правовом обществе, то строить его должны все вместе, уважая и исполняя решения суда», — заявил вице-спикер Думы. Неверов подчеркнул, что именно распространение журналистами негативных сведений о нём вынудило его прибегнуть к судебной защите своих прав.

Что касается сути сообщения Навального, то стоит отметить, что до подачи иска Сергей Неверов сам обращался в комиссию Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов, и там не выявили нарушений в его декларации.

Любопытная «коллизия» заключается в том, что Алексей Навальный по закону не имеет права опровергнуть свои слова в установленный срок. «Живой журнал» оппозиционера был заблокирован Роскомнадзором ещё 13 марта, а Навальный, согласно условиям домашнего ареста, назначенного ему Басманным судом в конце февраля, не может пользоваться Интернетом и другими средствами связи.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ