Новости СМИ2

МОК не стал отстранять сборную России от Олимпиады в Рио

МОК не стал отстранять сборную России от Олимпиады в Рио

Сборная России поедет на Олимпиаду-2016 – таково решение Международного олимпийского комитета. Всемирное антидопинговое агентство разочаровано произошедшим, и будет продолжать расследование


Сборная России поедет на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в усеченном составе – таково решение Международного олимпийского комитета (МОК). Решение по допуску России на Игры было принято единогласно при одном воздержавшемся. Президент МОК Томас Бах сообщил СМИ по итогам телеконференции в Лозанне, что решения по участию российских спортсменов будут принимать международные федерации по олимпийским видам спорта на основе выработанных МОК критериев.

Москва признала данное решение справедливым и неполитическим.

«Сегодня МОК проявил объективность, серьезность и взвешенность в этих решениях», — заявил министр спорта Виталий Мутко.

Однако, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) разочаровано решением МОК не отстранять сборную России от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Представители агентства сообщили о продлении полномочий Ричарда Макларена, который должен завершить работу по расследованию обвинений в допинговых махинациях на Олимпиаде в Сочи.

«WADA разочаровано тем, что МОК не внял рекомендациям исполкома WADA, основанным на докладе Ричарда Макларена, которые должны были обеспечить прямой, сильный и согласованный подход. Доклад Макларена, несомненно, разоблачил государственную систему поддержки допинга в России, что серьезно подрывает принципы чистоты спорта, воплощенные во Всемирном антидопинговом кодексе», — цитирует ТАСС главу агентства Крейга Риди.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ