Новости СМИ2

Минфин Франции: Мы не видим условий для передачи «Мистралей»

Минфин Франции: Мы не видим условий для передачи «Мистралей»

Министерство финансов Франции не видит условий для передачи вертолётоносцев типа «Мистраль» России. Ранее было известно, что вопрос с поставкой вертолётоносцев решится в ноябре

Фото: РИА/Александр Максименко

«Сегодня условия для передачи «Мистраля» не сложились», — заявил министр финансов Франции Мишель Сапен. Накануне представитель выпускающей «Мистрали» французской компании DCNS Эммануэль Гаудез заявил, что компания по-прежнему ожидает необходимую экспортную лицензию французского правительства.

Ранее источник во французском военном ведомстве сообщил, что решение о передаче корабля примут в первые две недели ноября. При этом французские компании, занимающиеся строительством «Мистралей» для России, объявили, что не намерены распространяться о сроках поставки вертолётоносцев.

В свою очередь источник во французской делегации на международном военно-морском салоне «Евронаваль-2014» сообщил ТАСС, что первый вертолётоносец типа «Мистраль» для ВМФ России может отправиться в РФ между 15 и 20 ноября.

Общая стоимость контракта по поставке вертолётоносцев — 1,12 миллиарда евро. В случае его невыполнения Франция будет обязана выплатить России неустойку.

comments powered by HyperComments