МИД РФ напомнил Конгрессу, как США получили независимость

МИД РФ напомнил Конгрессу, как США получили независимость

В ответ на антироссийскую резолюцию американского Конгресса представители МИД России обратили внимание на Декларацию независимости США. Цитату из соответствующего документа опубликовали на страничке МИД РФ в Facebook

Фото: shutterstock.com
| Дарья Феофанова

«Кого на этот раз вы пытаетесь обмануть, господа конгрессмены: мировое сообщество или собственный народ? Вместо того, чтобы в очередной раз озаботиться «судьбами мира», потрудитесь перечитать уникальный по силе мысли документ — Декларацию независимости, принятую вашими предшественниками — американскими конгрессменами 4 июля 1776 года, — сказано в сообщении, опубликованном 12 марта на странице российского МИДа.

Дипломаты обратили внимание, что именно в Декларации 1776 года фиксируется «неотвратимость разделения» Америки и Великобритании, «расторжение политических уз, связывавших один народ с другим». «Именно этот документ стал образцом независимого духа американского народа, который заявил свободу и демократию главными ценностями человечества. Именно этот документ лёг в основу всей системы вашего государства, — заметили в российском внешнеполитическом ведомстве. — За прошедшие столетия вы сильно изменились, господа конгрессмены».

Дипломаты привели выдержки из текста Декларации, в котором перечислены причины, которые позволяют тому или иному народу объявлять о независимости. В частности, среди них назван «роспуск палаты представителей», «подчинение чуждой юрисдикции», а также появление на территории отделяемого народа «наёмников».

В заключительной части Декларации США говорится: «Поэтому мы вынуждены признать неотвратимость нашего разделения и рассматривать британских братьев, как мы рассматриваем и остальную часть человечества, в качестве врагов во время войны, друзей в мирное время».

Напомним, что 11 марта 2014 года Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством голосов приняла рекомендательную резолюцию о введении санкций в отношении РФ из-за курса российской стороны по Украине и Крыму. Россия поддерживает право жителей автономии на самоопределение статуса республики. Референдум о независимости Крыма назначен на 16 марта.

Между тем президент России Владимир Путин предупредил, что последствия американских санкций ударят и по самим США. «Я думаю, что в современном мире, когда всё взаимосвязано и все так или иначе друг от друга зависят, конечно, можно нанести какой-то ущерб друг другу, но это будет взаимный ущерб», — заявил глава российского государства.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ