Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Литва приостановила вещание российского “Первого канала” из-за сюжета программы "Человек и закон"

Литва приостановила вещание российского “Первого канала” из-за сюжета программы "Человек и закон"

Сюжет о событиях 13 января 1991 года в программе «Человек и закон» стал причиной временного прекращения трансляции «Первого канала» на территории Литвы.

Второй по величине поставщик услуг кабельного телевидения в Литве Cgates, подписчиками которого являются около полумиллиона человек, в понедельник вечером приостановил трансляцию «Первого балтийского канала», основное вещание которого представляет собой ретрансляцию российского «Первого канала». Причиной стал показ передачи «Человек и закон», в которой, по мнению литовской стороны, искажённо изображены события 1991 года, когда при штурме советскими войсками телебашни погибли люди.

«Мы от своих клиентов получили большое число жалоб по поводу содержания передачи “Человек и закон”, показанной в пятницу в 18.55, которое, возможно, нарушило литовские законы. Временно мы прекращаем ретрансляцию канала, пока не получим разъяснений ПБК и литовских инстанций относительно сложившейся ситуации. Надеемся, что трансляция будет возобновлена в ближайшие дни», — написано на заставке Cgates на канале, предназначенном для вещания ПБК.

Ранее, в понедельник, Комиссия по радио и телевидению Литвы сообщила о том, что в связи с вышедшей в эфир находящегося в юрисдикции Латвии «Первого балтийского канала» программой «Человек и закон», в которой были искажённо и тенденциозно представлены факты о событиях 13 января, она начала расследование и обратилась в Национальный медиасовет Латвии по поводу сотрудничества в установлении ответственности в соответствии с национальным законодательством и принципами конвенции Совета Европы «Телевидение без границ» в отношении нарушившего их транслятора. Комиссия по радио и телевидению Литвы планирует обсудить этот вопрос более детально на заседании 9 октября.

comments powered by HyperComments