Новости СМИ2

Лавров: Россия не поступится национальными интересами

Лавров: Россия не поступится национальными интересами

Министр иностранных дел РФ заявил, что все попытки давления на Россию путем санкций не заставят нашу страну поступиться национальными интересами


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью венгерской газете «Magyar Nemzet» рассказал о том, что попытки давления на Россию путем односторонних санкций не заставят нашу страну отказаться от нашей принципиальной линии, поступиться национальными интересами, пишет ТАСС.

Глава МИД считает, что отношения между Россией и Евросоюзом стали заложником украинских властей, которые проводят безответственную политику.

По словам Сергея Лаврова сам факт привязки санкций, направленных против России, к выполнению минских соглашений поощряет Киев к безнаказанному поощрению саботажа всех соглашений.

«Очевидно, что попытки давления на Россию путем односторонних санкций не заставят нас отказаться от нашей принципиальной линии, поступиться национальными интересами. Российский ответ на эти недружественные шаги был сбалансированным и учитывал права и обязательства России по международным договорам, в том числе в рамках ВТО», - отметил Сергей Лавров.

Лавров также подчеркнул, что в Евросоюзе обусловили снятие санкций с выполнением РФ минских соглашений, однако, по его словам, такая увязка абсурдна, поскольку Россия, как известно, стороной конфликта на Украине не является.

«Стараемся объяснить партнерам пагубность такой логики, неуместность сложившейся ситуации. Дело – за проявлением политической воли со стороны ЕС и входящих в него государств», - обратился к европейским коллегам Лавров.

Сергей Лавров также посетовал на тот факт, пока невозможно прекратить пагубную конфронтацию на санкционном поле.

«Некоторые, в том числе наши венгерские друзья, прямо говорят, что эту неприятную страницу надо побыстрее перевернуть. К сожалению, пока этого сделать не удается», - сказал глава МИД РФ.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ