Западные картографы признали Крым российской землёй

Западные картографы признали Крым российской землёй

Подразделением Национального географического общества США (National Geographic Society) решено отображать на картах Крым в составе Российской Федерации

Фото: shutterstock.com
| Дарья Феофанова

По словам главного географа общества Хуана Хосе Вальдеса, после ратификации российским парламентом договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ эти территории официально станут частью России.

«Я обязан следить за ситуацией в мире для обеспечения гарантии того, что карты отражают существующую реальность, какой бы она ни была», — заявил Вальдес.

Несмотря на решение ведущего журнала показывать Крым как часть России, другие американские картографические производители будут продолжать показывать Крым в составе Украины.

Напомним, 22 февраля 2014 года на Украине произошла смена власти, по косвенным признакам похожая на государственный переворот. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от полномочий, изменила Конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. В настоящее время исполнение обязанностей президента возложено на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко. 27 февраля Рада утвердила состав так называемого правительства народного доверия. Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы, но в то же время он остаётся законно избранным главой государства.

16 марта в Крыму состоялся референдум о вхождении в состав России. Более 96% жителей высказались за воссоединение с Россией. По данным главы крымской комиссии по проведению референдума Михаила Малышева, явка составила 83,1%. С отставанием всего в несколько процентов голосов такое же решение приняли жители Севастополя.

Во вторник, 18 марта, президент России Владимир Путин, председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, премьер-министр Крыма Сергей Аксёнов и мэр Севастополя Алексей Чалый подписали межгосударственный договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию и образовании в её составе новых субъектов. Президент РФ также попросил российский парламент ратифицировать данный документ.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ