Новости СМИ2

Кремль отреагировал на обвинения Госдепа

Кремль отреагировал на обвинения Госдепа

Громкое заявление представителя Минфина США Адама Шубина о коррупированности главы России Владимира Путина нашло отклик в Кремле. Москва намерена требовать извинений


В среду 26 января, представитель Минфина США Адама Шубина сообщил Би-би-си, что президент России Владимир Путин коррумпирован, а правительство США давно знает об этом.

«Мы видели, как Путин обогащает своих друзей, своих близких союзников, и исключает тех, кто не относится к его друзьям и не занимает государственные должности»,— заявил Шубин.

Заявления Белого дома о причастности Владимира Путина к коррупции в Кремле посчитали возмутительными и оскорбительными. Москва требует от высшего руководства США разъяснить обвинения в адрес российского лидера. По мнению, пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, последние события указывают на то, что в США началась подготовка к российской избирательной кампании.

«Заявление моего коллеги в Белом доме мы считаем неприемлемым как с точки зрения общей практики международных отношений, так и с точки зрения двусторонних российско-американских отношений. Мы считаем это заявление возмутительным и оскорбительным. Мы будем ждать каких-то дальнейших разъяснений со стороны высшего руководства США. Мы нуждаемся в дальнейших заявлениях, потому что подобное заявление абсолютно беспрецедентно», — заявил Дмитрий Песков.

В свою очередь, 28 января, официальный представитель Белого дома Джош Эрнест подтвердил заявление замглавы Минфина США Адама Шубина о причастности президента России к коррупции, отметил, что это отражает позицию Вашингтона.

Напомним, что по результатам доклада организации Transparency International, уровень коррупции в России снизился по сравнению с прошлым годом. Как сообщает Transparency International, по этому результату страна заняла высшую позицию за 4 года и находится на одной строчке с Азербайджаном, Гайаной и Сьерра-Леоне. Россия занимает 119-е место, что является наилучшим результатом с 2012 года.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ