Новости СМИ2

Кремль дал оценку экспансии НАТО на восток

Кремль дал оценку экспансии НАТО на восток

Грядущий приём в члены НАТО Черногории, вызвал негативную реакцию со стороны руководства РФ. В Кремле заявили, что это решение носит искусственный характер и лишь повысит градус напряженности


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле негативно оценили расширение НАТО в связи с приёмом в члены альянса Черногории.

«В целом дальнейшая экспансия НАТО, с нашей точки зрения, является, скорее, процессом со знаком минус. Этот процесс ничего не дает с точки зрения европейской безопасности и, наоборот, чреват дальнейшим повышением градуса напряженности», - сказал Дмитрий Песков журналистам.

Напомним, что накануне в Брюсселе главы МИД стран-членов НАТО подписали протокол о вступлении Черногории в Североатлантический Альянс (НАТО). В протоколе обозначено, что теперь республике предоставлен статус наблюдателя на заседаниях стран-членов НАТО. Сам процесс полноправного вступления Черногории в НАТО может занять до двух лет – для этого необходима ратификация уже подписанного документа всеми 28 странами-членами альянса.

Глава МИД России Сергей Лавров уже заявлял, что решение о принятии Черногории в альянс носит искусственный характер, а само подписание протокола лишь подтверждает стремление Брюсселя максимально форсировать вступительный процесс и придать ему необратимый характер.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ