К чему приведет военное положение на Украине

К чему приведет военное положение на Украине

Эксперты восприняли по-разному введение военного положения на Украине.


С одной стороны, президент Украины Петр Порошенко получил медийный фон, необходимый, чтобы встряхнуть общество и подавить оппозицию. Кроме того вопрос о переносе выборов он перевел в сторону провокации со стороны России. С другой стороны, позиция Порошенко не воспринимается сильной в виду лишь частичного утверждения Верховной радой его указа о введении военного положения. Однако это дает возможность кому угодно занять должность президента в таких политических условиях.

По мнению секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, военные украинские моряки стали разменной картой в политической игре Порошенко и его коллег, которые могут пойти на любые преступления ради шанса остаться у власти. Однако премьер-министр РФ Дмитрий Медведев полагает, что Порошенко сможет пройти и во второй тур выборов.

Президент Украины 26 ноября вынес постановление ввести военное положение в областях, где Россия может проявить свою агрессию. Он будет действовать в Донецкой, Луганской, Винницкой, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Запорожской и Херсонской областях. В документе уточняется, что срок действия военного положения с 26 ноября по 26 декабря, несмотря на желание Порошенко ввести его на 60 дней.

Эксперты считают, что в указе президента Украины есть нарушение свободы людей. В тех регионах, где введено военное положение, ограничено собрание и передвижение граждан.

По данным издания «Страна.ua», сокращение сроков особого режима и отказ от переноса президентских выборов показывает, что Порошенко пошел на уступки политической оппозиции. Кроме того, издание заявляет, что канцлер ФРГ Ангела Меркель активно выступала против переноса выборов, якобы она видит в политических действиях Порошенко намерения установить диктатуру на Украине.

Последние опросы показали, что шансы действующего президента на переизбрание крайне малы. Его опережает не только Юлия Тимошенко, но и актер-шоумен Владимир Зеленский. Некоторые СМИ Украины полагают, что Порошенко может эмигрировать после проигрыша на выборах.

comments powered by HyperComments