Имущество Ильи Пономарёва пойдёт с молотка

Имущество Ильи Пономарёва пойдёт с молотка

Судебные приставы начали розыск имущества депутата Госдумы Ильи Пономарёва для взыскания 2,7 миллиона рублей в пользу фонда «Сколково»

Фото: РИА / Константин Родиков
| Лейла Каплан

Имущество Ильи Пономарёва объявили в розыск после того, как он отказался добровольно оплатить взыскание в оплату ущерба, нанесённого фонду «Сколково». Сейчас в службе судебных приставов действительно находится исполнительное производство в отношении депутата о взыскании 2,7 миллиона рублей в пользу фонда «Сколково». В настоящее время проводятся мероприятия по установлению имущества, на которое можно обратить взыскание. Имущество пока не найдено и не арестовано, но оно есть, а также есть список приоритетной отработки имущества.

В апреле 2013 года после проверки обращения Владимира Жириновского Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о растрате в особо крупном размере в отношении бывшего старшего вице-президента фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова, который с февраля 2011-го по февраль 2012 года из средств фонда передал Илье Пономарёву 750 тысяч долларов, подписав с ним соглашения, по которым Пономарёв за 300 тысяч долларов должен был прочитать десять лекций в ряде городов России, а за 450 тысяч долларов — выполнить научно-исследовательскую работу.

Позднее фонд подал в суд на депутата, после того как Следственный комитет предоставил материалы, опровергающие сведения Пономарёва о выполнении порученной работы. 26 августа прошлого года Гагаринский суд Москвы частично удовлетворил иск фонда «Сколково», взыскав с Ильи Пономарёва около 2,7 миллиона рублей. Позже Мосгорсуд признал это решение законным. Депутат обжаловал это решение в Верховном суде России. Пономарёв проходит по уголовному делу в качестве свидетеля. Сам он утверждал, что работы проделано даже больше, чем указано в отчётности, а его лекции существенно способствовали развитию фонда.

comments powered by HyperComments