Новости СМИ2

Губернатор Сахалина доставлен в Москву в наручниках

Губернатор Сахалина доставлен в Москву в наручниках

Главу области задержали в ходе проверки, которую проводит УФСБ и следственные органы в отношении ряда министерств и ведомств региона


На Сахалине сегодня был задержан губернатор региона Александр Хорошавин. Его вместе с некоторыми представителями его аппарата уже отправили под конвоем в Москву. В доме Хорошавина и в здании правительства области прошли обыски. Следователи проверяли кабинет самого губернатора, а также его замов, помощников и главы секретариата. Сообщается, что изъяты документы и крупная сумма денег, передают «Вести».

Не исключено, что задержание Хорошавина может быть связано с уголовными делами в отношении двух строительных компаний региона: «Росстрой» и «Энергострой», отмечает издание. Однако официально эта информация пока не подтверждается. По другой версии, причина в уголовном деле, которое возбуждено против советника губернатора, президента футбольного клуба «Сахалин» Андрея Икрамова. Известно кстати, что его также отправили в Москву.

В доме правительства Сахалинской области следователи работали до утра. В ночь на 4 марта они задержали губернатора Александра Хорошавина. По неофициальной информации, в этот момент он находился на своем рабочем месте. Оперативники обыскали кабинеты главы островного региона, его заместителей, советников и помощников, при этом изъяли большой пакет документации, а в доме губернатора — крупную сумму денег. Следственные действия прошли и в представительстве Сахалинской области в Москве. По одной из версий, следственные действия связаны с ранее организованной проверкой министерства инвестиций и внешних связей Сахалинской области.

Расследованием по результатам обысков в правительстве Сахалинской области займется Следственный комитет России, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

Как сообщили «Русской службе новостей» в правительстве региона, сейчас решается вопрос о назначении исполняющего обязанности руководителя региона. Все мероприятия, запланированные на сегодня, пройдут в соответствии с планами, правительство работает в штатном режиме, отметили там.

На протокольных мероприятиях Хорошавина временно заменит Константин Строганов (заместитель губернатора, руководитель аппарата губернатора и правительства Сахалинской области).

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ