Назло России Украина будет закупать газ у Словакии

Назло России Украина будет закупать газ у Словакии

Исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Продан после встречи с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером заявил, что реверсный газ из Европы обойдётся Украине в 380—400 долларов за тысячу кубометров

Фото: shutterstock.com
| Дарья Феофанова

Исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Продан уточнил, что в случае отмены скидки «Газпрома» за российский газ придётся платить по 378—379 долларов за тысячу кубометров, что сопоставимо с оптовыми ценами в Европе — 350—400 долларов. Таким образом, подчеркнул глава министерства, Украина может получать газ по рыночной, а не политически мотивированной стоимости. Следует отметить, что в Австрию и Германию Россия поставляет газ за 360-380 долларов за тысячу кубометров.

В свою очередь еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер проинформировал журналистов о том, что в 2014 году будут налажены поставки газа на Украину через Словакию. Речь идёт о российском топливе, которое будет возвращаться на Украину по реверсной схеме. Соответствующее украино-словацкое соглашение будет подписано уже в апреле, а систему поставок разработают до конца 2014 года. По словам Эттингера, Киев и Братислава начали переговоры по вопросу газовых поставок ещё до начала украинского кризиса.В 2014 году Украина закупит 27–29 миллиардов кубометров газа.

Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо потребовал от Киева надёжных гарантий выполнения своих обязательств по газовым поставкам. Только после получения гарантий Словакия приступит к подготовке газотранспортной системы к реверсным поставкам, добавил Фицо.

Между тем словацкий реверсный коридор считается самым перспективным для Украины, по нему может прокачиваться не менее 5 миллиардов кубометров газа в год. Причём речь может идти как о реверсной поставке на Украину ранее поставленного в Европу российского газа, так и о виртуальном реверсе, когда часть российского топлива остаётся на Украине, а в Словакии этот объем Газпрому компенсирует украинский партнёр — немецкая RWE. Но до сих пор в техническом соглашении между операторами газотранспортных систем Украины и Словакии не было пункта об учёте таких операций.

Весной 2013 года глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что закупки Украиной газа в Европе напоминают мошеннические схемы. По его мнению, на самом деле никакого европейского газа не существует, а под видом поставок с Запада на Украине используется продукт Газпрома.

«Газпромовский газ идёт в Европу, а оттуда закачивается на Украину, но не просто закачивается, а на границе делается закольцовка, и на газоизмерительной станции показывается, что якобы определённые объёмы газа поставляются в Европу в реверсном режиме», — пояснил глава Газпрома, добавив, что подобные технологии являются мошенническими и с ними «надо просто разбираться».

17 декабря 2013 года во время встречи президентов Украины и России в рамках заседания украинско-российской межгосударственной комиссии было подписано дополнение к долгосрочному контракту «Нефтегаза» с Газпромом. Дополнения определяет уменьшение цены на газ, поставляемый потребителям Украины с территории России, с 1 января 2014 года с 400 долларов до 268,5 долларов за 1 тысячу кубометров.

С апреля 2014 года Газпром отменил для Украины льготы на поставку газа. Как заявил в ходе пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что такое решение не связано с политической ситуацией. «Газпром говорит не об отказе от скидки для Украины, а о фиксации размера долга по старой цене из-за неплатежей», — подчеркнул глава государства.

Несмотря на то, что покупка газа у Словакии для Украины не имеет особой выгоды, соглашение должно быть подписано уже в апреле. Видимо, это делается исключительно из политических соображений.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ