Новости СМИ2

Эксперт: Заморозка накопительной части пенсии не спасёт федеральный бюджет

Эксперт: Заморозка накопительной части пенсии не спасёт федеральный бюджет

Министр финансов России Антон Силуанов подтвердил продление моратория на накопительную часть пенсии россиян на 2015 год. А в следующем году Россия может перейти на новую систему начисления пенсии. Эксперты считают, что подобные меры не решат проблем федерального бюджета


Министр финансов России Антон Силуанов подтвердил продление моратория на накопительную часть пенсии россиян на 2015 год. Это позволит сократить расходы федерального бюджета на Пенсионный фонд на 309 миллиардов рублей. Часть сэкономленных средств пойдёт на формирование антикризисного резерва, часть направят на поддержку ключевых компаний, в том числе финансового и нефтегазового сектора, сообщает «Российская газета». Директор Научно-исследовательского финансового института Владимир Назаров считает, что решение о продлении моратория противоречит всем достигнутым ранее договорённостям:

Nazarov.jpg«Разумеется, это неправильно, что было принято решение о замораживании накопительной части пенсии, потому что это решение было принято вопреки всем тем договорённостям, которые существовали до этого. До этого президент и правительство заявляли о том, что гражданам России будет предоставлен выбор между накопительной и распределительной частями пенсии. Каждый гражданин может сам решить, куда пойдут процентные взносы с его зарплаты, которую платит работодатель, — в распределительную часть или в накопительную часть пенсии. И на мой взгляд, это было самое правильное решение — дать гражданам выбирать. К сожалению, было принято решение о замораживании накопительной части пенсии, и понятно, что это решение негативно влияет на финансовые рынки, потому что негосударственные пенсионные фонды покупали облигации тех же корпораций нефтегазового сектора, и это в целом подрывает доверие населения к проводимой государственной политике. Что касается направления сэкономленных денег на те или иные цели, это уже производные от этого решения. Резервирование этих денег под какие-то чрезвычайные ситуации, как, например, в случае с санкциями, потому что в следующем году есть очень большие риски для бюджета. Поэтому создание антикризисного фонда очень разумно».

Вопрос отмены накопительной части пенсии правительство будет решать в следующем году, исходя из ситуации на финансовом рынке, с бюджетом и пенсионными фондами, сообщил Силуанов. В 2014 году правительство ввело мораторий на накопительные взносы. В результате накопительная часть пенсии была направлена в распределительную систему. В начале августа правительство решило продлить мораторий на 2015 год. Социальный блок правительства, в частности министр труда Максим Топилин и вице-премьер правительства Ольга Голодец, предлагает совсем отменить накопительную пенсию и сделать пенсионную систему полностью солидарной. Солидарная пенсионная система финансируется за счёт отчислений (налогов, страховых взносов) трудоспособного населения. В условиях инфляции и роста экономики повышаются номинальный размер заработной платы и, соответственно, совокупные отчисления в пенсионную систему. Владимир Назаров в интервью корреспонденту «Человека онлайн» заявил, что подобные переходы от одного типа организации пенсионной системы к другому должны быть последовательными:

«В солидарной системе нет ничего плохо, если бы не создавали накопительную. В пенсионной системе нельзя делать очень резких движений. Если в 2002 году было принято решение создавать накопительный компонент и в течение больше 10 лет граждане делали взносы соответствующие, а некоторые участвовали в программе софинансирования, добавляя свои средства, то надо бороться с минусами выбранной системы, а не свёртывать её. Ведь бюджет не спасают 300 миллиардов, «дырок» и проблем в нём гораздо больше».

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ