Эксперт СПЧ: Совфед не примет критику закона о блогах

Эксперт СПЧ: Совфед не примет критику закона о блогах

Эксперт СПЧ в Совете Федерации Александр Брод считает, что законодатели не послушают правозащитников и утвердят поправки, приравнивающие популярные блоги к СМИ

Фото: Пресс-службы Совета Федерации
| Михаил Дмитриев

Председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов направил Валентине Матвиенко — главе Совета Федерации — письмо с предложением повременить с подписанием уже одобренного Госдумой законопроекта, призванного ужесточить контроль за авторами популярных блогов (более 3 тысяч посетителей за 24 часа). Как пояснил Федотов, закон «не отвечает реалиям современного интернета, а в ряде положений противоречит правовой и технической природе Сети».

Правозащитники отмечают, что проект поправок откровенно «сырой», в нём не учтено даже то, что блог может быть размещён на зарубежной площадке и контролировать его Роскомнадзор попросту не сможет. В связи с этим и другими недоработками Михаил Федотов предложил создать комиссию для экспертизы и тщательной доработки законопроекта.

Однако опрошенный порталом «Человек онлайн» эксперт СПЧ в Совете Федерации Александр Брод уже сейчас говорит о том, что законодатели ответят Михаилу Федотову отказом.

Brod.jpg«Судя по практике прошлых лет, наши законодатели работают стремительно, не всегда прислушиваются к мнению гражданского общества, экспертов, и мне кажется, что предложения Совета по правам человека не будут услышаны, закон будет подписан. Однако, есть шанс, что после встречи Совета по правам человека с президентом, которая пройдёт осенью этого года, Владимир Путин потребует от законодателей усовершенствовать данный закон. К тому времени будет и практика его правоприменения, возможно, проявятся и проблемные моменты… Безусловно, тема этого закона и мер по ограничению регулирования Интернета будет поднята (на встрече), будут приведены аргументы.

Сейчас Совет готовит правовой анализ этого законопроекта. Я думаю, этот документ появится к концу недели и его можно будет обсуждать.

Я считаю, что поправки действительно готовились поспешно, без участия экспертов, правозащитников, юристов. В последние годы депутаты действуют по принципу: чем жёстче санкции, тем будет больше законности. Однако, как показывает практика, здесь нет прямой зависимости. Поэтому увеличение санкций, повсеместное урегулирование и регламентация не приведут к желаемому результату хотя бы потому, что блогеры будут вести свои странички на сетях, принадлежащих зарубежному сегменту Интернета. Тогда российское законодательство просто не сможет их регламентировать. И почему блоги должны приравниваться к СМИ? Интернет позволяет гражданам в индивидуальном порядке вести переписку, участвовать в работе форумов, открывать свои сайты. С другой стороны, конечно, Интернет переполнен враждой, ненавистью, радикальными идеями, призывами к терроризму, порнографией и другими противозаконными вещами. Нужно искать цивилизованные, принятые в международном сообществе меры, в частности, Российская Федерация до сих пор почему-то не ратифицировала конвенцию о борьбе с киберпреступностью. Можно было бы объединить усилия с другими странами, выработать общий инструментарий».

comments powered by HyperComments