Новости СМИ2

Дополнительные меры безопасности приняты

Дополнительные меры безопасности приняты

Атака на Су-24 подтолкнула наших военных принять дополнительные меры по обеспечению безопасности российской авиационной базы в Сирии. В том, насколько внушительно выглядят данные меры, мировое сообщество смогло убедиться воочию


Напомним, что 24 ноября российский бомбардировщик Су-24, который принимал участие в операции против ИГИЛ, был сбит ВВС Турции. Пилот погиб, спускаясь на парашюте, под огнем террористов, а штурман был спасен и впоследствии доставлен на российскую базу Хмеймим. Спасательная операция длилась более 12 часов, в ходе ее был подбит российский вертолет Ми-8 и погиб морпех-контрактник. Все участники уже представлены к правительственным наградам, а погибшего пилота посмертно наградят Звездой Героя России.

Подобные действия вынудили Россию разработать ответный план противодействия. Изначально, начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Сергей Рудской заявил, что Россия прорабатывает дополнительные меры в плане усиления противовоздушной обороны. С этой целью в район прибрежной части Латакии будет дислоцирован крейсер «Москва», оснащенный системой ПВО «Форт», аналогичной С-300. И, уже среду вечером, 25 ноября, стало известно, что президент РФ Владимир Путин одобрил запрос министерства обороны на размещение на авиабазе Хмеймим новейшей системы ПВО ЗРК С-400 «Триумф».

По словам источника «Ъ» в Генштабе, изначально планировалось перебросить в Сирию несколько дивизионов системы более старого типа (С-300ПС или ПМУ), но военные предложили Президенту использовать именно С-400, поскольку представилась хорошая возможность впервые испытать установку в реальных условиях.

Как сообщил позднее СМИ, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, глава государства с таким предложением согласился.

ЗРК С-400 вместе с комплексом «Форт» ракетного крейсера «Москва», уже прибыли к берегам Сирии. Теперь именно на них возложена миссия по обеспечению безопасности полетов российской авиагруппы, а также уничтожению любых, представляющих опасность, целей. Также стало известно, что Российские бомбардировщики будут выполнять боевые задачи исключительно под прикрытием самолетов-истребителей.

Кроме того, помощник главы государства по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил журналистам, что направленный в Сирию С-400 продаваться не будет, и, после выполнения боевых задач, вернется в Россию.

comments powered by HyperComments