ДНР: На стороне ополчения воюет до 4-х тысяч россиян

ДНР: На стороне ополчения воюет до 4-х тысяч россиян

Среди добровольцев из России, сражающихся за Донбасс, есть бывшие кадровые военные и те, кто приехал на Украину в свои отпуска


На стороне ополченцев в самопровозглашённой Донецкой народной республике находятся до четырёх тысяч российских добровольцев. Об этом в обращении на телеканале «Россия 24» заявил премьер-министр ДНР Александр Захарченко, пишет «Газета.Ru».

Захарченко подчеркнул, что в Киеве и на Западе повторяют о «российском вторжении», чтобы как-то объяснить массовые поражения, которые украинская армия несёт не один месяц в ходе так называемой антитеррористической операции.

«Сегодня задаётся много вопросов, как могло произойти, что армия ДНР превратилась из разрозненных полупартизанских отрядов в мощную военную организацию, способную не только противостоять, но и побеждать украинскую армию на поле боя», — сказал Захарченко.

Он также добавил, что среди ополченцев есть много россиян, в том числе бывших кадровых военных, без помощи которых пришлось бы очень трудно.

«Более того, к нам прибывает много военных из России, которые предпочитают провести свои отпуска не на морских пляжах, а в одном строю со своими братьями, сражающимися за свободу Донбасса», — говорится также в обращении Захарченко, которое было распространено его пресс-службой.

«Я думаю, только среди русских есть такое обострённое чувство горя и чувство человеческой беды, только они, наверное, могут ехать в любую точку мира, умирать, сражаться за независимость, свободу людей. Вспомните Испанию, вспомните Сербию, ещё много других мест и стран можно назвать. И они среди нас, жителей Донбасса, потому что мы с ними братья по крови», — подчеркнул премьер ДНР.

Киевские власти проводят силовую операцию на востоке Украины с апреля. По информации ООН, с середины апреля по 10 августа на Украине убиты более двух тысяч мирных жителей, около пяти тысяч ранены, передаёт РИА Новости. В бою с украинскими силовиками ополченцы Донбасса делают значительные успехи. Вчера были взяты под полный контроль три КПП на границе Украины и РФ, которые расположены в Донецкой области, — «Мариновка», «Успенка» и «Новоазовск». За несколько дней сторонникам ДНР и ЛНР удалось взять под контроль все стратегически значимые точки областей, в том числе курган Саур-Могила, крупные города и важные участки границы.

Кроме того, в результате боевого сражения в окрестностях посёлка Старобешево ополченцы ДНР взяли в плен 130 бойцов Национальной гвардии Украины. 

comments powered by HyperComments