Новости СМИ2

Братьев Навальных признали виновными

Братьев Навальных признали виновными

Замоскворецкий суд Москвы во вторник огласил приговор оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу, обвиняемым в хищении средств компании Yves Rocher и «Многопрофильной процессинговой компании». Оба фигуранта признаны виновными


Алексей Навальный приговорен судом к трем годам и шести месяцам условно с испытательным сроком в три года. Его брат Олег получил 3,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Объявляя вердикт, судья Елена Коробченко пояснила, что приговор по делу «Кировлеса», по которому Навальный ранее получил пять лет условно, не включается в «дело Yves Rocher», а является самостоятельным наказанием, сообщает радиостанция "Коммерсант FM. По решению суда каждый из фигурантов оштрафован на 500 тысяч рублей. Кроме того, суд взыскал с братьев Навальных более 4 млн рублей по иску «Многопрофильной процессинговой компании».

После оглашения вердикта Олег Навальный, находившийся под подпиской о невыезде, был взят под стражу в зале суда. Алексей Навальный по решению суда останется под домашним арестом до вступления приговора в законную силу. Защита Олега Навального обжаловала изменение ему меры пресечения. Эта жалоба аналогична представлению, поданному прокуратурой в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова после вынесения им приговора по делу «Кировлеса». Фигуранты были взяты под стражу в зале суда, однако на следующий день их освободили из СИЗО до вступления приговора в силу.

Реальный срок, определенный судом для его брата, возмутил Алексея Навального. Как сообщила в своем твиттере его пресс-секретарь Кира Ярмыш, после оглашения вердикта оппозиционер закричал судье: «Вам не стыдно?! Вы его за что сажаете? Чтобы меня еще больше наказать?!» Позже в микроблоге, который ведут соратники Навального, появилась его оценка вердикта: «Из всех возможных видов приговоров сегодня был самый подлый».

Братья попрощались в момент ареста Олега, а Алексей Навальный на весь зал достаточно громко заявил, что это такой способ давления на него. Олег Навальный практически ничего не говорил, кроме того, что приговор ему непонятен.

Братья Навальные обвинялись в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере и легализации средств. По мнению следствия, они мошенническим путем похитили денежные средства ООО «Ив Роше Восток» в размере свыше 26,7 млн рублей, а также ООО «Многопрофильная процессинговая компания» в размере более 4,4 млн рублей. Эти средства фигуранты дела легализовали, перечислив на подконтрольное им и их родственникам ООО «Кобяковская фабрика по лозоплетению», считают в следствии.

По версии следователей, Алексей Навальный создал ООО «Главное подписное агентство» (ГПА), а его брат Олег, являвшийся в 2008 году начальником департамента внутренних почтовых отправлений «Почты России», убедил представителей признанных потерпевшими компаний заключить договор на грузоперевозки с «Главподпиской».

Полтора года назад Алексей Навальный был осужден по делу «Кировлеса». Оппозиционера и его подельника, экс-главу «Вятской лесной компании» Петра Офицерова 18 июля 2013 года признали виновными в растрате имущества компании «Кировлес». Ленинский суд Кирова приговорил его к пяти годам заключения за хищения. На следующий день оппозиционера освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. 16 октября Кировский областной суд заменил реальное наказание Навальному на условный срок. Офицеров получил 4 года условно.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ