Новости СМИ2

Антироссийским санкциям дали еще полгода

Антироссийским санкциям дали еще полгода

Несмотря на то, что большинство стран Евросоюза в последнее время не приветствуют продление санкций против России. Совет ЕС выступает за пролонгацию ограничительных мер еще на 6 месяцев


Евросоюз планирует продлить санкции в отношении нашей страны еще на полгода, сообщают источники издания Financial Times в Брюсселе. Такое решение, скорее всего, будет принято, несмотря на то, что некоторые страны, в частности Италия, Франция, Венгрия и Греция, выступают за пересмотр ограничительных мер в отношении России.

«ЕС намерен продлить увязанные с Украиной антироссийские санкций еще на шесть месяцев, несмотря на сигналы о смягчении настроений по отношению к Москве у ряда членов блока», — цитирует Financial Times ТАСС.

Дипломаты опасаются, что данный вопрос может породить конфронтацию между странами, которые призывают к пересмотру санкций. С одной стороны полюса оказались Италия, Франция, Венгрия и Греция, а с другой — Польша и страны Балтии, которые жестко выступают за продление действия ограничительных мер.

Напомним, что ранее Сенат Франции рекомендовал отменить санкции против России и даже принял соответствующую резолюцию о «постепенном смягчении» режима санкций, введенных Евросоюзом в отношении России, которая, однако, носила рекомендательный характер.

«Вполне вероятно, что продление санкций будет одобрено на встрече послов при формальном, без обсуждения, принятии решения лидерами ЕС. — пишет Financial Times — Вместе с тем, некоторые страны рассматривают вопрос о том, не направить ли одновременно политический сигнал Москве, указав на то, что европейская санкционная политика приближается к переломному моменту».

Окончательное решение о продлении санкционных мер будет принято на саммите Евросоюза 28-29 июня.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ