Новости СМИ2

Американский президент поддержал борьбу России против ИГИЛ

Американский президент поддержал борьбу России против ИГИЛ

Позиции Москвы и Вашингтона полностью совпадают в том, что необходимо бороться с террористической группировкой «Исламское государство»


В свете последних событий Кремль и Белый дом, наконец, выработали общность позиций по вопросам ИГИЛ. По словам пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова, разногласия в этом вопросе сохраняются лишь в тактических деталях.

Президент США Барак Обама положительно оценил роль России на венских переговорах по сирийскому урегулированию. Он заявил, что Россия «была конструктивным партнером в Вене по вопросу о политическом переходе» в Сирии, а единственное разногласие между США и Россией сохраняется по поводу судьбы президента Сирии Башара Асада. Барак Обама считает, что Москва все еще заинтересована в сохранении Асада у власти, тем не менее, этот факт не мешает США рассматривать вопрос о том, как добиться прекращения огня.

По мнению американского президента Россия могла бы переключить внимание с поддержки Б.Асада на борьбу против «Исламского государства» (ИГ), в его планы входит детально обсудить этот вопрос с российским президентом Владимиром Путиным.

Кроме того, Обама считает, что сам факт гибели российского авиалайнера над Синаем вследствие теракта, может способствовать изменению российской позиции в пользу активизации действий против террористической группировки.

В свою очередь, российское руководство пока никак не комментирует, будут ли Вооруженные Силы России взаимодействовать с авианосцем США «Гарри Трумэн»» в рамках операции в Сирии. Однако, американский авианосец уже направляется в Средиземное море для борьбы с ИГ.

Как сообщают «Вести.ру», по мнению российского шерпа в «группе двадцати» Светланы Лукаш, встреча президентов РФ и США — Владимира Путина и Барака Обамы стала серьезным прорывом в отношениях двух стран и в борьбе с терроризмом. Она отметила, что видела первую встречу двух лидеров в кулуарах саммита.

«По моим ощущениям, это была очень конструктивная, серьезная беседа двух людей, нацеленных на сотрудничество. Была активная мимика — позитивная, было активное взаимодействие, явно звучали уточняющие вопросы, ответы, обсуждение. С моей точки зрения, это был очень серьезный прорыв и в наших отношениях, и надеемся, что в подходах наших стран к борьбе с терроризмом», — сказала Лукаш.

Пресс-служба Белого дома, в свою очередь, отмечает, что президенты России и США во время встречи констатировали, что на консультациях в Вене были достигнуты позитивные результаты.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ