«Альфа-Групп» помогала Навальному

«Альфа-Групп» помогала Навальному

В распоряжении СМИ оказалась переписка блогера Алексея Навального с экс-сотрудником «Альфа-Групп» Владимиром Ашурковым

Фото: РИА / Илья Питалев
| Дарья Феофанова

Издание «Известия» опубликовало переписку из взломанной почты, якобы принадлежащую Навальному и его соратнику, бывшему топ-менеджеру «Альфы» Владимиру Ашуркову.

В ней сообщается, что Ашурков, работая в должности директора по управлению и контролю над активами CTF Holdings Ltd, управляющей компании консорциума «Альфа-Групп», уже на тот момент был одним из идеологов политической стратегии Навального. Кроме того, из переписки следует, что сам Навальный не раз общался с представителями «Альфа-Групп» и получал от них компромат на конкурентов.

Исходя из общения Навального с Ашурковым, их знакомство началось в феврале 2010 года, в том же году глава «Альфа-Групп» Михаил Фридман был поставлен в известность о факте сотрудничества его сотрудника с оппозиционером.

Вот некоторые фразы, доказывающие связь Навального с представителями «Альфа-Групп» (здесь и далее сохранены авторская орфография и пунктуация):

«Лёш, привет Вроде нашёл первого богатого крота)) Сегодня встречался с Фридманом, и упомянул, что помогаю тебе, и спросил его мнения, что мне надо иметь в виду, чтобы моя деятельность не повредила нашей группе».

Вот его ответ:

«за Навальным активно следим, в курсе «Транснефти» и всего остального»

«в ответ на мою реплику, что Навальный мне кажется наиболее адекватным оппозиционным деятелем в настоящий момент, он сказал, что всем сейчас так кажется»

«мне сказал, что могу делать все что хочу»

«этих ...дарасов не то что по судам затаскать, вообще убивать надо, пол-страны украли».

Далее в письме говорится о реплике Фридмана, который сообщил Ашуркову о готовности неофициально поддержать Навального:

«в силу понятных причин я не могу занимать активную гражданскую позицию и открыто поддерживать, но готовы помочь по судам и т.д.»

«готов встречаться, про финансовую помощь я, понятно, не спрашивал, но полагаю она возможна»

«Хочет (Фридман) пригласить тебя выступить в свой клуб «Цвет ночи», — пишет Ашурков Навальному.

Стоит отметить, что в феврале 2011 года Алексей Навальный действительно выступил в клубе «Цвет ночи».

По переписке заметно, что Владимир Ашурков даёт чёткие указания, как действовать блогеру. Так, в письмах от 24 октября 2010 года и 19 февраля 2011 года топ-менеджер «Альфа-Групп» на вопросы Навального, стоит ли ему заняться темами, связанными с бизнесом Алишера Усманова и активами «Альфа-Групп», объясняет, что это «бесперспективно». Но при этом 19 ноября 2010 года Ашурков предлагает Навальному заняться компроматом на известного нефтетрейдера Геннадия Тимченко и его компанию Gunvor.

«А другой богатый крот из Альфы дал мне кучу компромата на Гунвор и злоупотребления при экспорте нефти. На выходных буду читать. Может быть эффект сравнимым с транснефтевым. А также за мной координация все работы по PWC (компания PricewaterhouseCoopers). Не забыл», — пишет Ашурков Навальному.

Стоит отметить, что о факте взлома почты 18 января 2011 года Алексей Навальный написал у себя в ЖЖ. В его сообщении фигурирует адрес именно того почтового ящика, который значится в вышеприведённой переписке блогера с топ-менеджером «Альфа-Групп».

Сам исполнительный директор совместного с Навальным проекта «РосПил» Владимир Ашурков рассказал, что он действительно переписывался с блогером.

«Я не комментирую ни содержание, не аутентичность информации, которая получена нелегальными средствами», — заявил он.

Но Ашурков пояснил, что познакомился с Навальным в начале 2010 года и стал ему помогать и сотрудничать в антикоррупционных расследованиях, которые вёл блогер.

«Суть наших отношений — мы были партнёры, и мы вместе обсуждали проблемы. У нас был взаимовыгодный обмен мнениями. «Альфа-Групп» не выделяла деньги Навальному. Я из своих личных средств перечислял деньги на проекты. Единственная связь Навального с «Альфа-Групп» — в том, что я работал там», — сообщил Владимир Ашурков. При этом он отметил, что о встречах Навального и Фридмана ему неизвестно.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ