Новости СМИ2

10 лет у власти: как менялся рейтинг Путина

10 лет у власти: как менялся рейтинг Путина

Мы проследили, как рос рейтинг, а вместе с тем и популярность Владимира Путина в течение 10 лет

Фото: РИА / Алексей Дружинин
| Лейла Каплан

С середины февраля 2014 года рейтинг Путина вырос на 9,7%. Ранее о росте популярности президента говорил и Фонд общественного мнения. Сегодня 71,6% — это рейтинг одобрения деятельности президента согласно ВЦИОМ. Мы проследили, как рос и менялся рейтинг, а вместе с тем и популярность Владимира Путина в течение 10 лет.

Быть наследником политика с рейтингом в 3% — что могло быть хуже для того, кто только начал восхождение на вершину власти? Именно в такой ситуации оказался Владимир Путин. Однако через три месяца после его назначения на пост премьер-министра в 1999 году ситуация резко изменилась. Новый премьер становится абсолютным лидером среди кандидатов в президенты. За прошедшие три месяца премьер высказался практически по каждой из существующих проблем: необходимость реформы налоговой системы, развитие малого бизнеса, работа по привлечению иностранных инвестиций, изменение системы управления госсобственностью, необходимость защиты нашего бизнеса на внешних рынках. Причём, надо отдать должное премьеру, он старается разобраться в деталях.

В 2000 году подавляющее большинство россиян — 71,8% — уже одобряли деятельность президента РФ Владимира Путина. Данные были получены в ходе представительного опроса 2000 респондентов из 41 субъекта Российской Федерации. Не одобряют деятельность Путина на посту главы государства 18,2% участников опроса. Примерно таким же оказался тогда и рейтинг доверия россиян Путину: доверяют ему 72,2% опрошенных, а не доверяют — 21,3%.

В июне 2001 года рейтинг президента России Владимира Путина вырос на один процентный пункт за месяц. Так, если в мае деятельность российского лидера одобряли 71% россиян, то в конце июня таких стало 72%. При этом число тех, кто не одобряет работу президента, осталось на прежнем уровне — 22%.

В течение всего первого срока средний рейтинг Владимира Путина оставался на уровне 49—50%. В январе—феврале 2004 года, накануне президентских выборов, когда российский электорат активизировался, средний рейтинг Путина достиг 71%. Когда вопрос о голосовании стал актуальным, респонденты отвечали, за кого из претендовавших на пост главы государства политиков они действительно хотели проголосовать на предстоявших выборах. И это был Владимир Путин.

После выборов в марте—апреле рейтинг снова составил в среднем 56%, в мае — 54%, в июне — 52%. По данным опроса от 3 июля, за российского президента были готовы проголосовать 49%, по данным опроса от 10 июля — 50% наших сограждан. Фактически рейтинг вернулся к своим обычным значениям — тем, которые были до предвыборной кампании.

Процесс снижения доверия к Путину и власти в целом, её делегитимизации начался с кризиса 2008 года и стал заметен к концу 2011-го. На вопрос, поддерживают респонденты или не поддерживают действия Путина на посту президента, в первые два срока положительный ответ давали 60—65%, к концу второго срока — 77%, в мае 2012 — 57%, в августе уже — 52%.

Два года назад, 7 мая, состоялась третья для Владимира Путина церемония инаугурации президента России. По мнению экспертов, главный политический результат — Путин по-прежнему удерживает титул самого популярного политика в стране, несмотря на то, что остаётся в высших эшелонах власти уже 14 лет.

В 2013 году относительное большинство россиян считало, что альтернативы президенту Владимиру Путину нет и быть не может, как и 10 лет назад, рейтинг доверия снижается в пределах статистической погрешности. Сегодня же число людей, которые одобряют работу президента РФ Владимира Путина, достигло максимума за три года — 71,6%, это произошло на фоне Олимпиады в Сочи и событий на Украине. При этом, как уточнили специалисты ВЦИОМ, россияне уже несколько недель подряд высоко оценивают Путина, и с середины февраля уровень одобрения его работы вырос на 9,7%.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ