Новости СМИ2

ВС РФ признал незаконным внутренний документ ФАС как основание для «рейдов на рассвете»

ВС РФ признал незаконным внутренний документ ФАС как основание для «рейдов на рассвете»

Верховный суд оставил в силе решение Высшего Арбитражного суда о признании недействительным документа — основания для проведения внеплановых утренних проверок ФАС


Верховный суд России оставил в силе решение Высшего Арбитражного суда о признании документа, на основании которого ФАС проводит внеплановые выездные проверки для выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства, недействительным нормативным актом.

Напомним, ФАС наделила себя полномочиями через свой внутренний документ — «Методические рекомендации» — проводить внеплановые проверки без возбуждения антимонопольного дела с целью найти признаки преступления. Такие проверки не имеют предмета и на деле превращаются в обыск с копированием вслепую всей информации о деятельности компаний. Более того, для подобного утреннего визита ФАС не требуется ни санкция прокурора, ни разрешение суда: достаточно доноса или даже комментария на просторах Интернета.

При этом ФАС не считает, что внутренние документы вроде «Методических рекомендаций», предназначенные для распространения в территориальных органах антимонопольного ведомства, должны регистрироваться в Минюсте. Но при указании основания внеплановой государственной проверки служба ссылается именно на рекомендации.

Что же представляют из себя «Методические рекомендации»? По сути, они расширяют полномочия службы до невероятных объёмов, что противоречит закону «О защите конкуренции» и Конституции РФ. Если любую организацию заведомо подозревают и обвиняют в противоправных действиях, то получается, что ФАС аннулирует и само понятие презумпции невиновности.

В мае 2013 года с иском об оспаривании «Методических рекомендаций» ФАС о проведении плановых и внеплановых проверок обратилась в Высший арбитражный суд компания «Аргус-Спектр». Несколькими месяцами ранее компании довелось пережить утренний налёт ФАС.

Справка

В феврале 2013 года при отсутствии сведений о нарушениях со стороны компании по производству приборов охранной и пожарной техники «Аргус-Спектр» ФАС устроила обыск относящегося к ней завода. После проведения внеплановой проверки антимонопольное ведомство затребовало данные по системе госбезопасности ПАК «Стрелец-Мониторинг», принадлежащей МЧС России.

Фактически антимонопольная служба ФАС посчитала себя вправе вмешаться в сферу пожарной безопасности социальных объектов, для которых МЧС разработало систему автоматического вызова пожарных в случае возгорания (ПАК «Стрелец-Мониторинг»). ФАС усиленно пыталась доказать, что подобные системы безопасности относятся к категории «товар», а также защищала якобы ущемлённые права компаний-посредников, зарабатывающих на услугах по передаче сигнала. Хотя МЧС создавало систему именно для того, чтобы сигнал о пожаре передавался на пульт без участия посредников — автоматически и бесплатно.

Несмотря на то, что посреднический бизнес уже неоднократно был признан судебными решениями незаконным, а вопрос использования ПАК «Стрелец-Мониторинг» — не относящимся к компетенции ФАС, антимонопольная служба на протяжении полутора лет пыталась отстаивать конкуренцию в этом сегменте, закидывая завод «Аргус-Спектр» и подразделения МЧС запросами и штрафуя за непредоставление конфиденциальных сведений. Проверка завода главным управлением ФАС длилась год и семь месяцев. И лишь недавно ЗАО «Аргус-Спектр» стало известно, в чём же его обвиняют: ФАС обвинила компанию в вертикальном сговоре с дилерами на рынке, к которому эти дилеры никогда не имели никакого отношения.

Судебное дело оказалось крайне резонансным: по числу проведённых «рейдов на рассвете» наша страна занимает первое место в мире, что негативным образом отражается на предпринимательском климате. К отстаиванию позиций бизнеса в суде подключилась общественная организация «Деловая Россия». О необходимости пересмотра методов антимонопольной службы заявили и Министерство экономического развития, и бизнес-омбудсмен Борис Титов. В итоге, хоть и не с первой попытки, но бизнесу удалось в июне этого года добиться признания недействующим внутреннего документа ФАС, регламентировавшего проведение «рейдов на рассвете». Правда, сделано это было Высшим Арбитражным судом по формальным обстоятельствам: нормативный акт не прошёл регистрацию в Минюсте. От рассмотрения «Методических рекомендаций» на предмет соответствия нормам вышестоящих нормативных актов суд тогда уклонился. ФАС оспорила решение Высшего Арбитражного суда, но в вышестоящей инстанции службу тоже ждало разочарование. 8 октября уже Верховный суд оставил в силе решение ВАС и также признал «Методические рекомендации» недействительным документом. У ФАС не было, нет и не будет законного основания для проведения терроризирующих бизнес «рейдов на рассвете». Эта небольшая победа должна вдохновить деловое сообщество на борьбу за прозрачное и понятное взаимодействие бизнеса и государственных органов, ведь только при таких условиях возможно развитие новой экономики.

comments powered by HyperComments