Тарифы в системе «Платон» могут быть повышены

Тарифы в системе «Платон» могут быть повышены

Проезд по дорогам для дальнобойщиков подорожает в два раза — тестовый период работы системы «Платон» закончен, Минтранспорта готово ввести полный тариф вместо льготного


Как пояснил министр транспорта РФ Максим Соколов, тестовый период работы системы «Платон» завершается, в связи с чем необходимо возвращаться к полному тарифу. Соколов отметил, что сегодня система функционирует хорошо — больше 14 млрд рублей поступило в бюджет РФ, в федеральный дорожный фонд, пишет «Коммерсант».

По его словам, окончательно планируется решить вопрос о переводе «Платона» на полный тариф на «рубеже 2016–2017 годов».

«Надо восстановить ту финансовую модель сбора средств в эту систему, которая изначально задумывалась при запуске этого проекта. Я думаю, что решение должно обсуждаться уже сейчас, а может быть принято на рубеже 2016-2017», — говорит Соколов.

По мнению министра, по окончании года нужно завершить и действие льготного тарифа «Платона», потому как для реализации всех крупных дорожных проектов необходимо восстановить изначально задуманную финансовую модель сбора средств этой системы.

«Мы все помним, что в начале года было принято решение продлить тестовый режим работы системы — 1,5 рубля, чтобы убедиться, что система работает нормально. Она работает нормально. Сегодня больше 14 млрд руб. поступило в федеральный дорожный фонд, почти 700 тыс. пользователей системы. Поэтому этот тестовый период объективным ходом завершается», — цитирует министра ТАСС.

Напомним, что Система «Платон» по сбору средств с большегрузов в виде компенсации за разрушение трасс грузовиками массой более 12 тонн введена 15 ноября 2015 года, и вызвала массовые акции протеста среди дальнобойщиков в связи с непродуманной политикой налогооблажения.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ