Новости СМИ2

Сколько россиян станут банкротами?

Сколько россиян станут банкротами?

В следующем году вступает в силу закон о банкротстве физлиц. Вместе с тем, просроченная задолженность россиян по кредитам с начала года увеличилась более чем на 50 % и продолжает расти. На фоне разгорающегося финансового кризиса клиенты банков не могут обслуживать свои долги


На фоне разгорающегося финансового кризиса клиенты банков не могут обслуживать свои долги. Реальные доходы людей падают, деньги нужны на покупку товаров первой необходимости — тут уж не до погашения займов. Поможет ли новый закон рассчитаться с кредитной организацией и при этом не лишиться всего имущества?

19 декабря Госдума приняла закон о банкротстве физлиц. Документ вступает в силу 1 июля 2015 года. Ранее планировалось, что россияне смогут объявлять себя банкротами только с 2016 года. Но вмешался финансовый кризис, обострившийся с началом зимы. Депутаты опасаются, что сложная экономическая ситуация приведет к росту социальной напряженности. Поэтому и нужно как можно скорее запустить механизм банкротства граждан, набравших кредитов и не способных их обслуживать.

Это особенно актуально для тех, кто умудрился оформить заём в валюте. Курсовые колебания превратили обязательства этих клиентов в невыполнимые. В некоторых случаях и так немаленький ежемесячный платеж вырос в несколько раз. Люди не понимают, как им быть в такой ситуации, и уповают на помощь государства. Но правительство и Центробанк подготовят комплекс мер поддержки пострадавших валютных ипотечников только к марту 2015 года. В ближайшие месяцы заемщики остаются один на один со своими непомерными долгами.

Тем не менее у них появился шанс. Если не на спасение, то на выход из кредитного кошмара с наименьшими потерями. Для начала несколько слов о самом законе. В первом чтении его приняли еще в 2012 году, когда казалось, что рубль — надежная валюта, а Россия — островок стабильности в море финансовых штормов. Сперва планировалось, что объявить себя банкротом сможет любой, у кого накопилось 50 тысяч рублей долгов. В финальной редакции порог увеличен до 500 тысяч.

Как же человек превращается в банкрота? Допустим, сумма ваших обязательств перед банком достигла 500 тысяч рублей. При этом вы не приходите в банк с деньгами уже на протяжении трех месяцев. Два этих условия (сумма и срок) запускают процедуру банкротства. Вы должны обратиться в суд общей юрисдикции по месту жительства с заявлением о собственном банкротстве. Заявление может подать не только клиент, но и банк. Суд рассматривает документ и принимает решение о его обоснованности. Допустим, судья решил, что вы по праву считаете себя банкротом. К вам приставляют персонального финансового управляющего, который оценит ваше материальное благополучие. Кроме того, управляющий соберет требования кредиторов. Он также имеет право возражать против них и выступать в процессе от имени должника.

Следующий шаг — собрание совета кредиторов. Они решат вашу судьбу. Тут возможно три сценария. Во-первых, реструктуризация кредитов. Устанавливается новый порядок их погашения. Условия смягчаются и превращаются в приемлемые (например, срок выплат растягивается и уменьшается ежемесячный платеж). Во-вторых, мировое соглашение. Должник и кредиторы приходят к определенному решению, процедура банкротства останавливается. Наконец, собственно банкротство. Значит, больше вы своим имуществом не распоряжаетесь. Этим занимается финансовый управляющий. Вещи оцениваются, а затем их продают. Разумеется, не все. Например, нельзя пустить с молотка квартиру должника, если ему больше негде жить. Вырученные средства идут на погашение долгов. Процедура банкротства заканчивается, даже если после распродажи имущества закрыты не все кредиты. Можно начинать жизнь с чистого листа.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ