Серебряный «Собиратель Земель Российских»

Серебряный «Собиратель Земель Российских»

Южноуральские оружейники презентовали монету с портретом Владимира Путина. Серия получила название «Собиратель Земель Российских»


|

Мастерская художественного оружия «Арт-Грани» из уральского Златоуста сегодня презентовала первую монету из серии «Собиратель Земель Российских», посвящённую Владимиру Путину. Барельефный портрет президента отлит в серебре 925-й пробы на аверсе, а на обратной стороне монеты умельцы поместили очертания Крыма, а по окружности надпись: «Принятие Республики Крым в состав Российской Федерации. 2014».

Всего будет отчеканено 25 «монет с Путиным». Диаметр изделия — 120 мм, толщина — 12 мм, вес — 1 кг. Высота рельефного изображения — 4 мм. На буртики нанесут серийные номера: 01, 02 и так далее. Первый экземпляр передадут лично главе российского государства, второй останется в Златоусте, а остальные разойдутся по музеям и частным коллекциям.

Создание монеты началось с бумажного фор-эскиза и компьютерного проектирования. Затем профессиональный скульптор и специалист по изготовлению восковых моделей сделали модель для литья. Самым ответственным этапом было литьё. Специалисты рассказали, что на качество изделия такого размера при литье влияет множество факторов. Отлитое изделие вручную обработали скульптор и гравёр, и после нанесения клейм художник выполнил чернение серебра. 

RIAN_02416024.LR.ru.jpg

Мастерская «Арт-Грани» не первый год создаёт коллекционные монеты и другие сувениры с сюжетами значимых событий и лицами современных героев. Так, в годовщину падения метеорита «Челябинск», 15 февраля, победителям Олимпийских игр в Сочи были вручены памятные медали с осколком небесного тела, которые изготовили специалисты из Златоуста.

«Прошлое нашей страны традиционно для Златоуста находит отражение на клинковом оружии — мечах, саблях и кортиках. А современность — на монетах, медалях, кубках и других символических предметах, — рассказал генеральный директор оружейного ателье Владимир Васюхин. — Конечно же, мы не могли обойти такое выдающееся событие, как присоединение Крыма к России». «Граждане Крыма избежали возможного хаоса, получив надежду на лучшее. И в том, и в другом случае президент страны Владимир Путин продемонстрировал качества мудрого стратега и политика», — отметил Васюхин, который лично принял решение о выпуске памятных монет.

MonetaMini.jpg

Между тем некоторые блогеры уже нашли, за что поругать уральских оружейников: создатели макета монеты не совсем точно расположили на изображении Крыма названия некоторых городов, а также «включили» в состав РФ часть Арабатской стрелки, входящей административно в состав Херсонской области. Особенно болезненную реакцию продемонстрировали СМИ Украины.

Впрочем, авторы коллекции не сомневаются, что у монет найдутся покупатели. Скорее всего, приобрести такую продукцию захотят те, кто согласен с оружейниками, которые объяснили появление портрета Путина на монете тем, что президент — это «человек, взявший на себя ответственность за судьбу народов Крыма».

comments powered by HyperComments