Самые известные полководцы Отечественной войны 1812

Самые известные полководцы Отечественной войны 1812

27 декабря родился выдающийся русский полководец Михаил Богданович Барклай-де-Толли. Именно он командовал всей русской армией на начальном этапе Отечественной войны 1812 года. Мы решили вспомнить и других великих полководцев Отечественной войны 1812 года

Подвиг солдат Раевского под Салтановкой. Н. С. Самокиш, 1912 г

01_Barclay_de_Tolly_(Dawe).jpgМихаил Барклай-де-Толли  

Командовал всей русской армией на начальном этапе Отечественной войны 1812 года, после чего был замещён Михаилом Илларионовичем Кутузовым. В заграничном походе русской армии 1813—1814 годов командовал объединённой русско-прусской армией в составе Богемской армии австрийского фельдмаршала князя Шварценберга.   

В российской истории он запомнился как полководец, который вынужденно совершал стратегическое отступление перед Наполеоном в Отечественной войне 1812 года и за это несправедливо был подвергнут осуждению современников. В Бородинском сражении командовал центром и правым крылом русских войск. В Заграничных походах Русской армии 1813—1814 годов возглавлял объединённую русско-прусскую армию, нанёс поражение войскам Наполеона, вошёл с союзниками в Париж.   

Барклай-де-Толли стал вторым из четырёх полных Георгиевских кавалеров за всю историю ордена. Также был удостоен ордена Святого апостола Андрея Первозванного и имел ещё более десяти военных наград.   

02_Kutuzovborodino.jpgМихаил Кутузов

Михаил Илларионович Кутузов — русский генерал-фельдмаршал из рода Голенищевых-Кутузовых, главнокомандующий во время Отечественной войны 1812 года. 

С началом войны 1812 года был избран начальником Петербургского, а затем Московского ополчения, с августа Кутузов — главнокомандующий Русской армией, разгромившей французскую армию Наполеона I. Поднял русское военное искусство на более высокую степень развития. Кутузов стал первым из четырёх полных Георгиевских кавалеров за всю историю ордена. Также имел орден Святого Александра Невского и Святого Андрея Первозванного.   


03_bAGRATION.jpgПётр Багратион  

Российский генерал от инфантерии, шеф лейб-гвардии Егерского полка, главнокомандующий 2-й Западной армией в начале Отечественной войны 1812 года.   

В Бородинском сражении его армия составляла левое крыло русских войск, отразила все атаки французов. В бою был смертельно ранен. Его девиз — «Защищать Родину ценой любых жертв, всем народом на врага навалиться, или победить, или лечь у стен Отечества».   

Был награждён орденом Святого Александра Невского с алмазами и орденом Святого апостола Андрея Первозванного.   



04_RAEVSKIJ.jpgНиколай Раевский

Николай Николаевич Раевский — русский полководец, герой Отечественной войны 1812 года, генерал от кавалерии. За тридцать лет безупречной службы участвовал во многих крупнейших сражениях эпохи.   

В Бородинском сражении корпус стойко оборонял центральный редут, против которого в бой вводились крупные силы французской армии. В отечественную военную историю редут вошёл под названием «Батарея Раевского». Отличился в боях под Малоярославцем, Красным.   

Был удостоен ордена Святого Георгия, ордена Святого Владимира и ордена Святой Анны.   

05_Tuchkov.jpgАлександр Тучков

Александр Алексеевич Тучков — российский командир, генерал-майор. В начале Отечественной войны 1812 года командовал бригадой 3-й пехотной дивизии, отличился в боях под Витебском и Смоленском. В Бородинском сражении он, вдохновляя дрогнувший под ураганным неприятельским огнём Ревельский полк, с полковым знаменем в руках бросился вперёд и был смертельно ранен в грудь картечной пулей у средней Семёновской флеши. Его не смогли вынести с поля боя, вспаханного артиллерийскими снарядами и бесследно поглотившего героя.   

Награждён орденами Святого Георгия 4-й степени и Святого Владимира 4-й степени.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ