Резервный фонд России опустеет в течение 2017 года

Резервный фонд России опустеет в течение 2017 года

Заместитель министра финансов Алексей Лавров обозначил дату, когда финансирование дефицита бюджета начнется из Фонда национального благосостояния


По мнению заместителя министра финансов Алексея Лаврова, если средства Резервного фонда продолжат расходоваться на покрытие дефицита федерального бюджета нынешними темпами, то фонд иссякнет к концу 2017 года, в связи с чем финансирование дефицита бюджета будет вынуждено начаться из Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщает ТАСС.

«Резервный фонд, насколько помню, за следующий год будет использован», — говорит Алексей Лавров.

При этом, по словам чиновника, пока нет решения о том, чтобы увеличить траты Резервного фонда в этом году из-за переноса приватизации «Башнефти».

«Однозначной увязки с тем, что нет приватизации, и мы будем покрывать это Резервным фондом — нет. Возможны другие источники покрытия дефицита. В том числе, внутренние заимствования», — сказал Лавров журналистам, отвечая на вопрос о том, будут ли увеличены на 300 миллиардов расходы Резервного года в случае, если в текущем году не состоится приватизация «Башнефти».

Напомним, что дефицит бюджета вынудил Минфин потратить средства Резервного фонда. За август 2016 года фонд сократился в рублях на 18%. Таким образом, на настоящий момент объем Резервного фонда за август 2016 года снизился на 18,4%, до 2,090 трлн рублей, Фонда национального благосостояния (ФНБ) – на 2,5%, до 4,719 трлн рублей, говорится в материалах Минфина РФ.

«В августе 2016 г. часть средств Резервного фонда в иностранной валюте со счетов в Банке России в суммах 2,92 млрд долларов, 2,46 млрд евро и 0,31 млрд фунтов стерлингов была реализована за 390 млрд рублей, а вырученные средства зачислены на единый счет федерального бюджета», - говорится в сообщении Минфина.

Всего в текущем году Минфин планировал потратить 2,1 триллиона рублей из Резервного фонда, однако не исключен и вариант того, что Резервный фонд может быть к концу года израсходован полностью и придется задействовать еще 783 миллиарда рублей из ФНБ на покрытие дефицита бюджета.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ