Новости СМИ2

Противостояние большегрузов системе «Платон» приняло новый оборот

Противостояние большегрузов системе «Платон» приняло новый оборот

Несмотря на то, что власть пошла на уступки водителям автопоездов и тяжелых одиночных грузовиков в вопросе штрафов за неоплаченный проезд, дальнобойщики решились на новую акцию протеста


Напомним, что с 15 ноября федеральные трассы на территории РФ должны были стать платными для транспортных средств, полная масса которых превышает 12 тонн. При этом штрафы за неоплаченный проезд предполагалось взимать в следующем размере. Для водителей (которые, по идее, вообще не отвечают за оплату) — 5 тысяч рублей, для должностных лиц, ответственных за движение, и индивидуальных предпринимателей — 40 тысяч, для юридических лиц — 450 тысяч. За повторное нарушение должностным лицам и ИП пришлось бы заплатить уже 50 тысяч рублей, а юрлицам — 1 миллион рублей.

Предполагаемые нововведения вызвали волну негодования в среде дальнобойщиков. В регионах России водители большегрузных автомобилей провели массовые акции протеста против взимания платы с грузовиков. Протесты прошли с участием сотен водителей в Подмосковье, под Новосибирском, в Карелии, Удмуртии, Белгородской области и других регионах.

Произошедшие события вызвали соответствующий отклик в правительственных кругах, Минтранс России и депутаты Государственной Думы проработали поправки в «Кодекс об административных правонарушениях». Согласно данным поправкам, водители транспортных средств, принадлежащих российским перевозчикам, будут освобождены от штрафов, а наказания для владельцев автопоездов и тяжёлых одиночных грузовиков предложено снизить до 50 тысяч рублей, а за повторное нарушение установить их на уровне 100 тыс. рублей. Притом до принятия данных поправок штрафы с водителей российских транспортных средств за такие нарушения взиматься не будут.

Однако дальнейшие события показали, что поблажек для дальнобойщиков не будет.

Причин для продления льготного режима платы для большегрузов нет, заявил СМИ глава Минтранса Максим Соколов.

«Экономических причин или технических, технологических причин для того, чтобы этот льготный режим отменять или продлевать, нет никаких», - сказал Соколов.

По его словам, средства, которые должны быть получены в Федеральный дорожный фонд, уже все учтены в доходной части бюджета на будущий год. Причем не только в доходной части, но и в расходной.

В ответ на подобное заявление водители большегрузов пригрозили перегородить МКАД, акция протеста была намечена на 4 декабря, хотя власти не дали одобрение на ее проведение.

В пятницу, 4 декабря стало известно, что депутаты Госдумы днем проголосовали за поправки ко второму чтению законопроекта, устанавливающего порядок взимания платы с большегрузных автомобилей и штрафы за уклонение от нее. Поправки предлагается внести в федеральный Кодекс об административных правонарушениях: неоплата сбора повлечет штраф в 5 тысяч рублей с водителя, а в случае фиксации нарушения камерами — на собственника автомобиля. Повторное нарушение обойдется в 10 тысяч рублей. Изначально предполагался штраф в 450 тысяч рублей на юридических лиц.

Несмотря на действия депутатов, водители грузовых автомобилей, планировавшие начать акцию протеста в Москве против внедрения системы «Платон», выехали на МКАД во второй половине дня пятницы 4 декабря. На фотографии, которую выложил в twitter корреспондент «Би-би-си» Павел Аксенов, машины заняли три ряда на внешней стороне кольцевой автодороги от пересечении с Ленинградским шоссе и дальше на восток. Перед колоннами стоит автомобиль полиции. Сотрудники ГИБДД не пропускают дальнобойщиков дальше Ленинградского шоссе.

«Человек онлайн» предполагает следить за развитием событий.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ