Новости СМИ2

Президент решил вывести россиян «из тени»

Президент решил вывести россиян «из тени»

Президент России Владимир Путин поручил чиновникам вывести «из тени» около 30 миллионов граждан, которые работают в сфере «гаражной» экономики


Как стало известно агентству Bloomberg, на закрытой части заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам президент России Владимир Путин поручил министрам, советникам и региональным чиновникам найти подход к проблеме теневой экономики, и вывести из этой сферы около 30 млн граждан, которые трудятся на ее благо.

Источники агентства, которые участвовали в мероприятии, сообщили, что «из тени» будут выводить механиков, дантистов, ветеринаров, строителей и многие другие специальности и профессии, удачно расположившиеся в тени. Владимир Путин настоятельно рекомендовал аудитории Совета подумать, как создать условия для бизнеса не хуже, чем «в гаражах».

«Гаражная экономика» — это второе название сектора теневой экономики. В ней работают люди, которые фактически выключены из системы налогообложения. На Совете было отмечено, что в настоящее время на «гаражную экономику» приходится до 25% ВВВ России. При этом расчеты экспертов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) по данным за май 2016 года, свидетельствуют, что постоянные или временные теневые заработки имели 40,3% экономически активного населения РФ (примерно 30 млн человек), 11,7% (8,7 млн человек) были трудоустроены только в сфере теневого бизнеса, а более 30% россиян в ходе опроса, проведенного РАНХиГС, признались, что готовы работать без официального оформления, — главное, «чтобы платили деньги».

По словам источников издания, на вопросе о теневом секторе экономики президент активно включился в дискуссию и сказал, что нужно понять, что именно заставляет людей уходить в тень, а также предложить какие-то меры, которые позволят этим людям легализовать свой труд.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ