Новости СМИ2

ЦУП потерял связь со спутником «Фотон-М»

ЦУП потерял связь со спутником «Фотон-М»

В Центре управления полётами (ЦУП) сообщили, что их специалистам не удаётся установить связь с исследовательским спутником «Фотон-М», на борту которого находятся гекконы, дрозофилы, грибы и семена растений


19 июля с космодрома Байконур был запущен исследовательский спутник «Фотон-М», на борту которого находится порядка 22 комплектов научной аппаратуры необходимых для проведения экспериментов по космической технологии. Однако в Центре управления полётами (ЦУП) заявили, что они потеряли связь со спутником в первый же день запуска и в настоящий момент устранить неполадки у специалистов не получается.

«Мы получаем телеметрию с «Фотона», однако команды с Земли на спутник мы отправить пока не можем. То есть связь только в одностороннем порядке. Сейчас специалисты пытаются восстановить связь, чтобы команды с Земли доходили до спутника», — говорится в тексте сообщения ЦУП.

Представители Роскосмоса уверяют, что говорить о потере спутника не приходится, но при этом в космическом ведомстве считают, что «в любом случае выполнение программы запланированных научных экспериментов находится под угрозой».

Отмечается, что в настоящий момент спутник находится на опорной орбите и вылететь на расчётную возможности нет. «Старт не удаётся по причине отказа запуска двигательной установки», — заявили представители ЦУП.

foton-m1__1.jpgНаучно-исследовательский спутник «Фотон-М» №4 отправлен на орбиту с определённой миссией — провести процесс выращивания ценных кристаллов в космосе и проследить как организмы будут себя вести в невесомости. Сообщается, что ещё одной частью миссии является биологический эксперимент под названием «Геккон-Ф4». На борту спутника в космос были отправлены пять гекконов, мушки-дрозофилы, яйца шелкопряда и колонии микроорганизмов. Цель этой миссии — исследование состояния внутриклеточных систем при воздействии на них космического полёта.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ