Поставки овощей и фруктов из Египта попали под запрет

Поставки овощей и фруктов из Египта попали под запрет

Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки в Россию растительной продукции из Египта из-за высокого фитосанитарного риска


Замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене сообщила «Интерфаксу», что с 22 сентября вводятся временные ограничения на ввоз плодоовощной продукции из Египта. В частности, цитрусовых, томатов, картофеля и другой продукции. Запрет введен из-за недостаточно эффективной работы фитосанитарной системы Египта, отметила Швабаускене.

«В связи с продолжающимися поставками небезопасной в фитосанитарном отношении подкарантинной продукции в нарушение международного и российского законодательства, Россельхознадзор… с 22 сентября 2016 года вводит временные ограничения на ввоз в РФ продукции высокого фитосанитарного риска происхождением Арабская Республика Египет до принятия египетской стороной эффективных мер по обеспечению фитосанитарной безопасности продукции, поставляемой в Россию», — говорится на сайте ведомства.

В этом году Россельхознадзор не раз выявлял в египетской продукции карантинные объекты. Представители посольства Египта уже поставлены в известность о принятом решении, а временное ограничение будет действовать до проведения российско-египетской встречи на экспертном уровне.

comments powered by HyperComments