Новости СМИ2

Популярных блогеров внесут в специальный реестр

Популярных блогеров внесут в специальный реестр

Блогеры, страницы которых посещают больше трёх тысяч читателей, будут обязаны регистрироваться в специальном реестре Роскомнадзора


Роскомнадзор запустил специальный сайт, на котором теперь будут обязаны регистрироваться популярные блогеры. Таким образом, ведомство почти завершило подготовку к исполнению закона о блогерах, который вступает в силу уже завтра, 1 августа.

Закон приравняет популярных блогеров к СМИ и обяжет их соблюдать ряд ограничений, аналогичных правилам для средств массовой информации. Например, популярным блогерам придётся отказаться от нецензурной лексики — в СМИ её использование запрещено, нести ответственность за публикуемые тексты, а также за комментарии своих читателей. Согласно закону, блогеры, страницы которых читает более трёх тысяч человек в день, должны будут размещать на своей странице фамилию, имя, отчество и контактную информацию.

Реестр популярных блогеров, по словам представителя Роскомнадзора, будет открытым для просмотра на сайте 97-fz.rkn.gov.ru. В ночь на 1 августа на этом интернет-ресурсе появятся электронные формы, заполнив которые, блогеры смогут подать заявку на включение в реестр. Блогеры попадут в список после технической обработки и проверки данных. Также Роскомнадзор сможет и самостоятельно включать в свой реестр популярных блогеров.

Отметим, что закон не имеет обратной силы, а потому не будет распространяться на архивные записи блогеров. Например, если записи с нецензурной лексикой были сделаны до вступления закона в силу, они не могут попасть под его действие. Другое дело, если бранные выражения появились на страницах блога после принятия закона, но были замечены только со временем, то автору блога придётся отвечать по закону независимо от срока давности публикации. Закон обяжет крупные интернет-сервисы хранить информацию пользователей в течение 6 месяцев.

comments powered by HyperComments