Новости СМИ2

Конец зоны свободной торговли

Конец зоны свободной торговли

В предпоследний день уходящего года президент РФ Владимир Путин временно приостановил договор о зоне свободной торговле России с Украиной


Решение принято в связи с тем, что с 1 января 2016 года начинает работать торгово-экономический раздел соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Соответствующие документы размещены на официальном портале правовой информации в среду 30 декабря. Закон вступает в силу с момента его официального опубликования.

«Приостановить с 1 января 2016 года действие Договора о зоне свободной торговли (ЗСТ), подписанного в городе Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года в отношении Украины, — говорится в тексте закона», — говорится в тексте указа.

Исключение Владимир Путин сделал лишь в части таможенной пошлины при экспорте газа.

«Возобновить с 1 января 2016 года в отношении Украины действие раздела II приложения I к Договору о зоне свободной торговли, подписанному в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года, в части таможенной пошлины, применяемой РФ при экспорте газа природного в газообразном состоянии», — указано в документе.

МИД России поручено направить соответствующие уведомления участникам договора.

«Министерству иностранных дел Российской Федерации направить депозитарию и участникам Договора… уведомление о частичном возобновлении его действия в отношении Украины», — отмечено в тексте указа.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ