Новости СМИ2

Карелия сможет заместить импортную форель на российском рынке

Карелия сможет заместить импортную форель на российском рынке

Глава Республики Карелия Александр Худилайнен считает, что меры по ограничению импорта норвежской рыбы помогут развитию карельских форелеводческих предприятий


| Дарья Липина

Товарное рыбоводство в Республике Карелия динамично развивается, в том числе за счёт поставок импортозамещающей продукции. Глава Республики Карелия Александр Худилайнен отмечает, что меры по ограничению импорта норвежской рыбы — это дополнительная возможность развития карельских форелеводческих предприятий. Сегодня в Карелии выращивают около 75% всей российской форели, поэтому регион сможет заместить импортную норвежскую рыбу на российском рынке.

Всего в прошлом году в регионе выловили 93,6 тысячи тонн рыбы. Почти в два раза за последние пять лет удалось увеличить поставки товарной рыбы и мальков. Современные предприятия позволяют на 90 процентов обеспечить потребность карельских хозяйств отечественным посадочным материалом.

Поставки живой рыбы в Россию из стран ЕС были запрещены соответствующим постановлением правительства РФ. Исключение составят мальки лосося и форели. Соответствующая информация была размещена на официальном сайте кабинета министров 20 августа.

6 августа Россия ввела эмбарго на поставку продуктов из стран, поддержавших экономические санкции в отношении РФ. В список запрещённых к ввозу продуктов попали говядина, свинина, птица, фрукты, овощи, сыры и молочная продукция и орехи. Также были запрещены поставки живой рыбы в Россию из стран ЕС.

comments powered by HyperComments

последние материалы в разделе "Человек и общество"