Новости СМИ2

Интересные факты о Сталине

Интересные факты о Сталине

21 декабря 1878 года родился самый легендарный советский политический, государственный, военный и партийный лидер — Иосиф Виссарионович Сталин. Мы решили собрать самые интересные и малоизвестные факты из жизни вождя

Фото: wikimedia.org

Поменял дату своего рождения  

Иосиф Виссарионович учился вместе с одним из великих оккультистов своего времени — Гурджиевым, который сказал, что с таким гороскопом ему никогда не стать вождём. И Сталин поменял дату своего рождения с 18 на 21 декабря.   

Имел некоторые особенности во внешности  

01_Stalin.jpg

Сталин имел телесные дефекты: сросшиеся второй и третий пальцы на левой ноге, лицо в оспинах. В 1885 году Иосифа сбил фаэтон, в результате чего мальчик получил сильную травму руки и ноги, и вследствие этого левая рука не разгибалась до конца в локте и поэтому казалась короче правой. У Сталина был маленький рост — 160 сантиметров.   

Подавал прошение об отставке

В течение первых 10 лет нахождения в первых эшелонах власти СССР Сталин трижды подавал прошение об отставке.   

Был очень бережлив 

Сталин был в отношении себя очень бережлив — из одежды у него не было ничего лишнего, но и то, что было, он занашивал. Когда после смерти вождя описывали его имущество, в гардеробе оказалась только пара ботинок и две пары валенок.   

Не любил, когда пользовались его вещами  

При входе в резиденцию Сталина в прихожей находились вешалки с никелированными крючками. Даже если гостей приезжало много, никто не смел воспользоваться хозяйской вешалкой.   

Всегда носил с собой заряженный пистолет 

02_Pistolet_stalina.jpg

Многие сталинские кители были с секретом. Выезжая с территории дачи, генсек всегда брал с собой заряженный пистолет. В левом верхнем внутреннем кармане его кителя имелось специальное металлическое кольцо с цепочкой, на которое и крепилось оружие. Вернувшись домой, Сталин убирал оружие в ящик серванта.   

Никогда не расставался со своими тапочками

Со своими тапочками генсек не расставался никогда, даже когда отправлялся отдыхать на юг. В декабре 1945 года по дороге из Сочи в Москву возникли проблемы. Сталина отправили домой на спецпоезде. В спешке забыли положить в багаж тапочки вождя. Пришлось отправлять их в Москву самолётом.   

Мылся, сидя на специальной скамеечке  

03_Milsya_sidya.jpeg

По свидетельству сотрудников охраны, ванну Сталин никогда не принимал — он мылся под душем, сидя в ванне на специальной висячей скамеечке. Кстати, ванная комната на Ближней сохранилась в том виде, какой она была при жизни Сталина.   

Лечил радикулит народными средствами

Когда Сталина мучили приступы радикулита, он приходил на кухню, где стояла большая русская печь с лежанкой, клал на кирпичи широкую доску и залезал на печку лечиться.   

Имел более трёх тысяч пластинок 

К 1953 году на даче в Волынском накопилось около трёх тысяч пластинок, принадлежавших вождю. Это выступления Ленина и самого Сталина, гимны государств, симфоническая, оперная, балетная, танцевальная и камерная музыка. Крестиками отмечались пластинки, которые нравились Сталину. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ