Новости СМИ2

Индексацию пенсий могут отменить с 2017 года

Индексацию пенсий могут отменить с 2017 года

Возможность отказаться от индексации пенсий на уровень инфляции, начиная с 2017 года, рассматривается в правительственных кругах. Считается, что эта мера позволить существенно сократить расходы бюджета


По данным газеты «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников, в следующем году правительство может отказаться от индексации пенсий на уровень инфляции. По мнению экспертов в правительственных кругах, такая мера могла бы сократить расходы бюджета на 2017 год на 410 млрд рублей.

По словам одного из федеральных чиновников – собеседников газеты, расходы бюджета в номинальном выражении необходимо уменьшить, т.е. они как минимум не должны расти по сравнению с 2016 годом. Сделать это можно только за счет сокращения социальных расходов, которые последние семь лет росли опережающими темпами.

Другой чиновник высказал прямо противоположное мнение, о том, что сокращать социальные расходы дальше некуда – для этого придется отменить образование и здравоохранение.

При этом оба чиновника заверили, что пока никаких решений по трехлетнему бюджету не принято.

Издание также напоминает, что параметры бюджета в обстановке глубокой секретности обсуждались недавно у первого вице-премьера Игоря Шувалова, а 27 июня основные показатели должна рассмотреть правительственная бюджетная комиссия.

«Сдерживание индексации пенсий — временная мера, направленная на то, чтобы не допустить роста инфляции», — сказал еще на прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев.

Он также добавил, что вполне возможно, что в следующем году правительство все-таки может увеличить пенсии на уровень инфляции, однако «решение будет зависеть от экономических реалий».

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ