Новости СМИ2

Голикова предложила пояснить: как расходуются деньги из бюджета

Голикова предложила пояснить: как расходуются деньги из бюджета

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова считает, что государство обязано дать отчет перед своими гражданами о том, как расходуются бюджетные средства


По мнению главы Счетаной палаты Татьяны Голиковой, население России не понимает как расходуются деньги на государственные нужны, и одна из задач для государства на текущий момент – это четко объяснять гражданам статьи расходования государственных средств. В интервью RNS, Татьяна Голикова также сообщила, что подобные объяснения нужно было сделать еще год назад.

«Я считаю, что в таких условиях, в которых мы находимся последние годы, он должен был быть реализован еще год назад. Потому что, когда мы говорим обществу о недостатке ресурсов, мы должны четко объяснять, как распределяются эти ресурсы… Люди не понимают, как расходуются деньги, но видят, что происходит…» — цитирует Голикову RNS.

Глава Счетной палаты также признала, что государство почти исчерпало резервы экономии за счет населения, что привело к значимому увеличению числа граждан, которые находятся за чертой бедности. Данные Росстата за 2015 год подтверждают слова Голиковой: количество россиян, которые имеют доходы ниже прожиточного минимума увеличилось более чем на 3 млн человек, и составило 19,2 млн человек.

Голикова отметила, что в первом полугодии 2016 года реальные располагаемые денежные доходы населения снизились на 5%, а реальная начисленная среднемесячная зарплата — на 8,8%. При этом она отметила, что при формировании бюджета возросшей нагрузке на гражданина не придается никакого значения, равно как и не учитывается положение отдельных социальных групп.

«Что касается нагрузки на гражданина… Такие оценки какое-то количество лет назад делались именно на стадии формирования бюджета. Сейчас этому не придается существенного значения, хотя механизмы государственной поддержки в отношении отдельных граждан как раз и должны выстраиваться на базе таких оценок. Должна быть дана всесторонняя оценка», — сказала Татьяна Голикова.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ