Финансовые пирамиды снова в деле

Финансовые пирамиды снова в деле

Программа «Человек и закон» рассказывает о «последователях» Мавроди и о том, где, кроме России, промышляют финансовые мошенники


Легендарные три буквы «М» реинкарнировались на родине Будды. Вот уже почти два года индийцы складывают из пальцев фигуру МММ и считают Сергея Мавроди великим гуру! Главным миссионером и представителем Мавроди в Дели стал некий Алексей Муратов. Его видеоотчёты о жизни российской пирамиды в Индии регулярно появлялись в Интернете.

Своим вкладчикам представители МММ предлагали купить виртуальные акции, которые назывались «мавры» (видимо, производное слово от фамилии отца-основателя). Одна такая бумажка стоила примерно 90 долларов. И индийцы с радостью их покупали. Ведь людям внушалось, что они занимаются благотворительностью. Мол, сегодня вы сдаёте свои денежки в кассу взаимопомощи, а завтра получаете из неё ещё больше, уже на свои нужды. 

Мавроди и его последователи собрали около 2,5 миллиона долларов буквально за несколько месяцев. Доход, возможно, был бы ещё больше, но Алексея Муратова и двух его коллег летом арестовали. А Мавроди в очередной раз вышел сухим из воды.   

Девиз другой организации, промышляющей финансовыми пирамидами, «Витязей», как гласит их официальный сайт, ― «Оказывайте материальную помощь другим участникам системы ― и получите за это определённое количество виртуальной валюты «кредо». У Мавроди ― «мавро», у руководителя «Витязей» Дмитрия Мазанова ― «кредо». Есть и другие различия, но общий принцип существования всё же один ― мошенничество чистой воды.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ