Новости СМИ2

Елена Серова стала первой женщиной-космонавтом в истории новой России

Елена Серова стала первой женщиной-космонавтом в истории новой России

Впервые за 20 лет Россия отправила в космос женщину — Елену Серову

Фото: РИА/ Рамиль Ситдиков
|

Серова стала четвёртой женщиной-космонавтом в отечественной истории. Легендарная Валентина Терешкова в 1963 году первой среди женщин полетела в космос, затем в рамках космической программы СССР в 1980-х годах в космос отправили Светлану Савицкую, которая побывала в безвоздушном пространстве, став первой представительницей слабого пола, вышедшей в открытый космос. В 1990-х годах дважды в космосе побывала Елена Кондакова.

Серова родилась 22 апреля 1976 года. В 2001 году она окончила аэрокосмический факультет МАИ с квалификацией «инженер». В 2011 году Серова вошла в отряд космонавтов-испытателей Роскосмоса и была назначена бортинженером в состав основного экипажа корабля «Союз ТМА-14М».

«Я буду первой российской женщиной, которая полетит на МКС. Я ощущаю огромную ответственность перед людьми, которые обучали и готовили нас, и хочу заявить: мы вас не подведём!» — приводит слова Серовой, сказанные перед стартом, РИА Новости.

Утром в пятницу, спустя шесть часов после старта, пилотируемый корабль «Союз ТМА-14М» пристыковался к международной космической станции (МКС). В ходе стыковки произошли некоторые неполадки — не раскрылась солнечная батарея, корабль пристыковался к станции в автоматическом режиме. Чуть позже заклинившая система всё же раскрылась.

Российские космонавты Александр Самокутяев и Елена Серова, а также астронавт НАСА Барри Уилмор открыли переходные люки и «вплыли» на МКС.

«Прибывших тепло встретил находящийся на МКС экипаж. В настоящий момент вновь прибывшие проходят по так называемому аварийному маршруту. Так принято, что новые хозяева МКС должны сначала внимательно изучить так называемый маршрут срочного покидания станции», — пояснили в ЦУПе.

Новый экипаж проведёт на космической станции 170 суток. Серова рассказала, как будет бороться с тоской по близким.

«Моей дочери почти 17 лет. Мы с ней обсуждали перед полётом, что будем делать, если соскучимся. С этим нет никаких проблем: МКС сейчас обеспечена всеми современными видами связи — есть IP-телефония, есть е-мail. Буду звонить домой. Кроме того, с Леной остаются мой супруг (космонавт Марк Серов. — Ред.) и моя мама, так что переживать она сильно не будет», — сказала первая российская женщина-космонавт. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ