Эдвард Сноуден: Миссия завершена

Эдвард Сноуден: Миссия завершена

Эта история стала самым громким международным событием в уходящем году. Эдвард Сноуден написал новую страницу в книгу всемирных шпионских скандалов


|

Его краткое досье опубликовали все мировые издания. Эдвард Сноуден — 29-летний гражданин США. Успешный программист. Начал карьеру в Агентстве национальной безопасности Штатов. Там же получил высший допуск секретности. Позже поступил на работу в ЦРУ. В 2009 году уволился оттуда. Последнее место работы — консалтинговая компания Booz Allen Hamilton, которая является подрядчиком Агентства национальной безопасности США. А в июне этого года Сноуден начал сотрудничать тайно с журналистами всемирно известных газет The Guardian и The Washington Post. С их помощью он обнародовал ошеломляющие факты.

Эдвард Сноуден предоставил всему миру доказательства того, что каждый житель планеты Земля находится под контролем у ЦРУ. То есть — действия всех пользователей мировой сети и телефонные разговоры прослушиваются и просматриваются американскими спецслужбами. Такое заявление ошеломило мировую общественность.

Лидеры государств потребовали объяснений. Американцы же ушли от ответа с помощью отвлекающего манёвра. Они стали искать своего разоблачителя. Сноуден попытался из Гонконга сбежать в Венесуэлу через Москву. Но власти США успели аннулировать его паспорт, и агент задержался в России. За развитием событий в нашей стране следили все.   

Сноуден вскоре дал о себе знать. 12 июля в «Шереметьево» съехались по его приглашению представители всех возможных правозащитных организаций мира. В этот день по аэропорту кружили толпы журналистов. Но увидеть самого виновника произошедшего ни одному представителю прессы так и не удалось. Оставалось довольствоваться только комментариями парламентёров, которые присутствовали на встрече лично.   

Сноуден созвал юристов для того, чтобы попросить о помощи. Бывший шпион подал заявление в российскую миграционную службу о предоставлении временного убежища.

По официальной информации, со дня своего прибытия в Москву Сноуден ни шагу не ступил за пределы транзитной зоны «Шереметьево». Эдвард больше месяца ждал решения российских властей в маленьком капсульном отеле, где туристы обычно ожидают пересадку. Где находится это безопасное место, никому узнать не удалось. Более того, никто толком не видел, как Сноуден покидает аэропорт.   

Сейчас он в относительной безопасности. Вся нынешняя жизнь Эдварда окутана тайной. Общеизвестно только, что он жив, здоров и довольно неплохо устроился. Даже работа ему нашлась. А совсем недавно программист сделал первое за долгое время заявление в прессе о том, что его миссия завершена.

comments powered by HyperComments