Новости СМИ2

Дальнобойщики добились ответа от Кремля

Дальнобойщики добились ответа от Кремля

Акции протеста и видеообращение водителей большегрузов к президенту РФ возымело эффект. Владимир Путин распорядился значительно снизить штрафы за неуплату транспортного сбора


Президент России Владимир Путин одобрил поправки в закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ», Кодекс РФ об административных правонарушениях и другие законодательные акты.

Глава государства в десятки раз снизил штрафы за неоплаченный проезд по федеральным трассам грузовиков массой более 12 т.

Как сообщил ранее член комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Анатолий Широков, поправки снижают штраф для индивидуальных предпринимателей с 40 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических лиц — с 450 тыс. рублей также до 5 тыс.

Напомним, что с 15 ноября федеральные трассы на территории РФ должны были стать платными для транспортных средств, полная масса которых превышает 12 тонн. При этом штрафы за неоплаченный проезд предполагалось взимать в следующем размере. Для водителей (которые, по идее, вообще не отвечают за оплату) — 5 тысяч рублей, для должностных лиц, ответственных за движение, и индивидуальных предпринимателей — 40 тысяч, для юридических лиц — 450 тысяч. За повторное нарушение должностным лицам и ИП пришлось бы заплатить уже 50 тысяч рублей, а юрлицам — 1 миллион рублей.

Предполагаемые нововведения вызвали волну негодования в среде дальнобойщиков. В регионах России водители большегрузных автомобилей провели массовые акции протеста против взимания платы с грузовиков. Протесты прошли с участием сотен водителей в Подмосковье, под Новосибирском, в Карелии, Удмуртии, Белгородской области и других регионах.

Произошедшие события вызвали соответствующий отклик в правительственных кругах, Минтранс России и депутаты Государственной Думы проработали поправки в «Кодекс об административных правонарушениях». Согласно данным поправкам, водители транспортных средств, принадлежащих российским перевозчикам, будут освобождены от штрафов, а наказания для владельцев автопоездов и тяжёлых одиночных грузовиков предложено снизить до 50 тысяч рублей, а за повторное нарушение установить их на уровне 100 тыс. рублей. Притом до принятия данных поправок штрафы с водителей российских транспортных средств за такие нарушения взиматься не будут.

Но, последующее заявление главы Минтранса Максим Соколов о том, что средства, которые должны быть получены в Федеральный дорожный фонд, уже все учтены в доходной части бюджета на будущий год, не предполагают внесения изменений в уже принятую систему штрафов, вызвали очередную волну протестов у водителей большегрузов.

4 декабря стало известно, что депутаты Госдумы проголосовали за поправки ко второму чтению законопроекта, устанавливающего порядок взимания платы с большегрузных автомобилей и штрафы за уклонение от нее. Поправки предлагается внести в федеральный Кодекс об административных правонарушениях: неоплата сбора повлечет штраф в 5 тысяч рублей с водителя, а в случае фиксации нарушения камерами — на собственника автомобиля. Повторное нарушение обойдется в 10 тысяч рублей. Изначально предполагался штраф в 450 тысяч рублей на юридических лиц.

Несмотря на действия депутатов, водители грузовых автомобилей, планировавшие начать акцию протеста в Москве против внедрения системы «Платон», выехали на МКАД. Акция вновь не привела к успеху. Дальнобойщики были вынуждены записать видеообращение к главе государства, где подробно описывали ситуацию, и просили Владимира Путина выступить гарантом Конституции РФ, что в конечно итоге и привело к положительному решению вопроса.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ