Новости политики

Читать все новости политики

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

0.35 промилле возвращают в закон

0.35 промилле возвращают в закон

Госдума одобрила возвращение минимально допустимой нормы алкоголя в крови автолюбителей. 

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству во вторник, 25 июня 2013 года поддержал поправку о пороговом значении допустимой концентрации алкоголя в крови водителей и предложил рассмотреть её во втором чтении 2 июля. 

Согласно документу, административная ответственность будет наступать в том случае, если концентрация этилового спирта в выдыхаемом водителем воздухе составляет 0,16 и более миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха или 0,35 промилле на литр крови.

Помимо этого, административные санкции также будут применяться и к гражданам, в организме которых обнаружатся наркотические или психотропные вещества в концентрации, превышающей допустимую норму.

Фактически, в законодательстве появится критерий, который будет давать возможность наказывать людей, которые садятся за руль «подшофе».

Пьяная езда будет караться штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. Ну а в ситуации, когда автолюбитель нетрезв, но не имеет прав или же вообще лишён права управления транспортным средством либо лишён их, ему будет грозит административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф в 30 тысяч. Если водитель попадётся на таком нарушении ещё раз, то штраф увеличится уже до 50 тысяч рублей, а срок лишения составит три года.

Promile_twit.jpg

Комментарии:

Василий

Помимо ненулевого промилле, в закон входят также повышение штрафов и необходимость сдачи ПДД при возврате после лишения

Оставить комментарий:

* комментарии перед публикацией модерируются редакцией