Почему Россия не признаёт ДНР и ЛНР?

Почему Россия не признаёт ДНР и ЛНР?

Доктор военных наук, президент российской Академии геополитических проблем Константин Сивков пояснил, какую игру ведёт Москва и чем остаётся выгоден непризнанный статус Донецкой и Луганской народных республик

Фото: РИА / Андрей Стенин

— Донецкая и Луганская народные республики. Москва не признала их до сих пор. Хочется узнать ваше мнение, нужны и важны ли России эти республики в том виде, в котором они провозгласили свою независимость?

1252854757_ff4c60b4fd7a.jpg— Они в любом случае важны, так как образовались по волеизъявлению народа. Я не сомневаюсь, что Россия будет решать вопрос таким образом, чтобы обеспечить признание этих республик. Но я вижу вопрос в другом. Есть вопрос этический: надо признавать (ДНР и ЛНР), и это правильно; а есть вопрос стратегический, и здесь возможны отступления от этических норм. С точки зрения этики абсолютно неприлично и подло выдвигать силы на ложные направления, где заведомо будут потери, ради того, чтобы разгромить врага на главном направлении. Но со стратегической точки зрения это спасение для всех. Вот действия нашего руководства — непризнание Донецкой и Луганской народных республик — я могу объяснить только одним. Пётр Порошенко на днях попросил отодвинуть подписание соглашения об экономической интеграции с Евросоюзом, потому что как только он его начнёт выполнять, Украина взорвётся. Надо будет опять резко сократить заработную плату, резко увеличить тарифы ЖКХ. Я вам могу ещё сказать, есть данные, я читал эти положения, что акции целого ряда украинских предприятий — от 50 до 70 процентов акций — перейдут германским, французским и американским компаниям. Это одно из условий «евросоглашения». Понятно, что собственники взорвутся, это будет жуткий скандал. Порошенко, согласившись на это (в перспективе), пошёл на политическое самоубийство. Так вот, я рассчитываю, что после подписания (соглашения с ЕС) и в отсутствие предпосылок к развитию экономики острая фаза кризиса на Украине наступит к середине, к концу лета, и если ДНР и ЛНР продержатся до этого момента, то они могут выступить в роли лидирующих образований во время всеукраинского взрыва.

Собственно, предпосылки к этому уже есть. Вот недавно солдаты украинской Нацгвардии стали отказываться от войны. Они понимают, что начинается кризис, и если Киев не подавит сейчас сопротивление на юго-востоке, то военные станут переходить на ту сторону и уже пойдут обратно, на Киев. Вот в чём подоплёка игры, которую ведёт российское руководство, как я вижу на основе проведённого анализа. Вероятно, это правильное объяснение позиции нашего руководства, которое, конечно, не будет официально публиковаться.

Именно сейчас, когда идёт активная и исключительно разрушительная для США политика по возрождению политического влияния России в мире, когда евроазиатское экономическое партнёрство страшно ударит по американской геополитике, по итогам всех усилий США за последние 20 лет, на фоне таких вот геополитических успехов России я вижу полный «пассив» по ДНР и ЛНР. Эта ситуация потому неэтична, поскольку предполагает излишние жертвы. В связи с этим нужно ждать от нашего руководства абсолютно взвешенных шагов.

Россия могла ввести войска в ночь с 1-го на 2-е мая или со 2-го на 3-е, когда во всех регионах юго-востока Украины уже российские флаги висели над обладминистрациями, США и НАТО находились в состоянии шока, не зная, что делать, а сама украинская власть была просто в трансе. Крику было бы после ввода войск ничуть не больше, чем сейчас, чем после присоединения Крыма. Но это жёсткий оперативный план — раз, и всё. Путин бы стал тогда национальным героем, бесспорно, но он на это не решился, перевёл дело в более спокойную фазу, а раз так — значит, есть иная стратегия и тактика действий.

— На ваш взгляд, несёт ли Россия ответственность за своих граждан, участвующих в военных действиях на стороне ДНР и ЛНР? Однозначной или неоднозначной вам видится сложившаяся ситуация?

— Российская Федерация не несёт ответственности за действия своих граждан на территории третьего государства в том случае, если граждане действуют сугубо по личной инициативе, не получая указаний от правительства России или от каких-либо организаций, например, частных военных компаний. Вот если бы правительство России сделало заказ ЧОП на выполнение задач на территории другого государства, то можно было бы сказать, что Россия вмешалась в чужие дела. В противном случае Россия не несёт никакой ответственности, а граждане несут личную ответственность за свои действия. Если по законам РФ действия российских граждан преступны, то власти могут в установленном порядке, если считают нужным, заниматься их отловом, в том числе по запросу в Интерпол.

Что касается частных компаний и организаций, которые действуют по указанию и во исполнение решений госслужб. Частные военные компании США, которые в настоящее время представлены (на Украине контингентом) порядка 400 человек, действуют по заказам западных правительств. Основания так полагать есть все, но это надо доказывать, это надо понимать чётко. Эти люди, которые прибыли на территорию Украины, они, в отличие от наших добровольцев, приехали по приказу своего руководства, в составе подразделений, они соответствующим образом экипированы — на этих основаниях их деятельность надо рассматривать как вооружённое вмешательство США в дела Украины. Добровольцы не приезжают в составе подразделений, они экипируются на месте, они не получают заданий, поэтому это не является вмешательством России в дела Украины. Вот принципиальная разница.

— Как можно воспринимать резкие заявления Рамзана Кадырова и сообщения о присутствии чеченцев на Украине?

— Понимаете, у политика должно быть много разных карт: карта «злой чеченец», карта «элегантный правозащитник», карта «ироничный дипломат», карта «твёрдый министр обороны», и вот Рамзан Кадыров — одна из таких карт. Он чётко действует в этой схеме и ведёт свою линию.

— Хотелось бы прояснить ситуацию с нарушением пунктов Женевской конвенции на Украине. Украинские военные вообще берут в расчёт, что нарушают установленные нормы?

— Женевская конвенция имеет универсальный характер. Фашистская Германия не подписывала Женевскую конвенцию, как и Советский Союз, но тем не менее, как правило, действуют обычаи войны. Нацистских преступников судили, по сути, именно за то, что они нарушали эти обычаи, закреплённые Женевской конвенцией.

— То есть можно говорить о том, что на Украине нарушаются эти обычаи?

— Безусловно. В то же время говорить о грубейших нарушениях сейчас нельзя. Надо сказать, что украинские военные стараются действовать аккуратно, а вот Нацгвардия в последнее время попадает по домам — большое рассеивание снарядов. Я думаю, это в силу отсутствия боевой выучки — просто потому, что попасть не могут.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ