Новости СМИ2

Российские автогонщики попали под санкции США и Европы

Российские автогонщики попали под санкции США и Европы

Несколько ведущих российских автогонщиков могут пропустить старты крупнейших европейских чемпионатов. Виной тому замороженные счета европейского представительства «СМП «Автоспорт и гонки»

Фото: smpracing.ru
| Павел Нестеров

«АНО «СМП «Автоспорт и гонки» считает неприемлемым распространение санкций, принятых Европейским Союзом и США в отношении ряда российских бизнесменов, за пределы политического и экономического поля. Оно не имеет никакого отношения к событиям на Украине и не ставит перед собой каких-либо политических или экономических целей. В связи с этим использованием темы спорта странами ЕС и внешнеполитическим ведомством США как инструмента политического шантажа вызывает удивление и разочарование», — передаёт слова заявления организации «Интерфакс».

В настоящий момент финансовые счета европейского представительства некоммерческой организации «СМП «Автоспорт и гонки» заблокированы. Участие российских пилотов в крупнейших европейских чемпионатах, таких как Чемпионат мира по гонкам на выносливость (WEC), Европейская серия Ле-Ман (ELMS), реализация международных проектов в области автоспортивного движения, пропаганды безопасности дорожного движения и многих других находится под угрозой срыва.

Спортивный директор SMP Racing Сергей Злобин отметил, что использование спорта в политических целях никогда выходило эффективным. «Спекуляции, предпринимаемые руководством США и Евросоюза, лишь нанесут ущерб миллионам болельщиков во всём мире, разрушив все те позитивные изменения, достигнутые в области спортивного сотрудничества, которое выстроилось в последнее время с нашими европейскими коллегами», — заявил Злобин.

Напомним, в составе SMP Racing выступают такие гонщики, как Михаил Алёшин (Formula Renault 3,5), Даниил Мове (Formula Renault 3,5), Никита Злобин (Formula Renault 2.0 Alps) и Егор Оруджев (Formula Renault 2.0 Alps). За команду выступает и Сергей Сироткин, резервист команды Sauber, недавно выполнивший норматив для получения суперлицензии «Формулы-1».

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ