Пихлер: Россиянки употребляли допинг систематически

Пихлер: Россиянки употребляли допинг систематически

Бывший тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер заявил, что некоторые из россиянок систематически употребляли допинг


| Павел Нестеров

Такой вывод Пихлер сделал из того, что две спортсменки из сборной — Екатерина Юрьева и Ирина Старых — попались на одном и том же запрещённом препарате.

«Ноябрьский отбор на этапы Кубка мира проходил безо всякого допинг-контроля. И я, извините, не верю, что Екатерина Юрьева и Ирина Старых бежали там чистыми. Судя по действиям международных антидопинговых служб в декабре, у IBU имелись достаточно веские основания подозревать этих спортсменок», — отметил он.

«Иначе мне очень сложно объяснить причину столь «прицельной» охоты: ведь пробы у Юрьевой и Старых во время их пребывания на сборе в Словении брали по два раза в день. Утром — вечером, утром — вечером. Когда две спортсменки попадаются на одном и том же препарате, для меня это достаточно весомый аргумент полагать, что употребление запрещенных средств является в команде системным. Кто именно за всем этим стоял — СБР или Минспорта — это уже второй вопрос», — цитирует Пихлера «Спорт-Экспресс».

Напомним, Юрьева и Старых входили в группу, которую тренировал Владимир Королькевич. Те биатлонистки, которые занимались у Пихлера, по его словам, допинг никогда не принимали.

Также он отметил, что непосредственную ответственность за выявление случаев употребления допинга должен нести тренер. «В моем личном контракте с СБР черным по белому было написано: если кто-то из моих спортсменов хоть однажды попадется на допинговых манипуляциях, я немедленно буду уволен», — резюмировал тренер.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ