Новости СМИ2

Мутко недоволен работой ОКР

Мутко недоволен работой ОКР

Министр спорта Виталий Мутко заявил, что Олимпийский комитет России (ОКР) не справляется со своей обязанностью по укреплению позиций российского спорта на международной арене. По словам Мутко, ОКР должен отвечать за два проигранных протеста на Олимпиаде в Сочи

Фото: РИА / Павел Лисицын
| Павел Нестеров

«Первая задача ОКР — это международные отношения. И не надо лезть в другое. Мы на Олимпиаде два раза подали протест — и два раза проиграли, вот за это надо отвечать ОКР. За то, чтоб за полтора года до Игр не включали в программу новые дисциплины и виды. За это надо отвечать!» — цитирует Мутко «Р-Спорт».

Дважды на финише лыжных гонок Сочи-2014 имели место спорные ситуации, касавшиеся россиян. В скиатлоне Максиму Вылегжанину в финишном коридоре дорогу преградил норвежец Мартин Йонсруд Сундбю, который в итоге и взял «бронзу», а в командном спринте падение немецкого спортсмена не позволило Никите Крюкову навязать финну Сами Яухоярви борьбу за «золото». Оба протеста были отклонены.

«Мы дали ОКР субсидию в 120 миллионов рублей на взносы в каждую международную федерацию, но больше не дадим, так как нет информации, куда эти деньги тратят. Если мы будем на задворках, то опять, например, борьбу выкинут из программы ОИ, а мы будем её всем миром спасать. Это произойдёт, если не будет вестись работа в международных дискуссиях», — подчеркнул политик.

Напомним, XXII зимние Олимпийские игры проходили в Сочи с 7 по 23 февраля. Олимпиада завершилась триумфом российских спортсменов, которые одержали победу в общем зачёте, завоевав 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых.


comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ