«Лев» вышел вперёд в финальной серии Кубка Гагарина

В третьем матче финальной серии Кубка Гагарина пражский «Лев» победил магнитогорский «Металлург» со счётом 3:2

|

При рекордном для КХЛ стечении зрителей на «О2 Арене» их собралось 16 435 человек, финалисты Кубка Гагарина выдали яркий и бескомпромиссный матч. Дважды чешский клуб выходил вперёд, и дважды «Металлургу» удавалось отыграться. Победную шайбу пражане забросили на последней минуте встречи.

Счёт был открыт на 2-й минуте встречи, шайбу в составе «Льва» забросил Иржи Секач. Счёт 1:0 держался до 39-й минуты поединка, когда нападающий «Металлурга» Сергей Мозякин реализовал большинство. На второй перерыв команды ушли при равном счёте. На 51-й минуте встречи Азеведу вновь вывел «Лев» вперёд, наказав магнитогорцев за удаление. Надежду на удачный исход встречи «Магнитке» подарил Франсис Паре, сравнявший счёт за минуту до окончания третьего периода. Но к бурной радости пражских болельщиков, голевая атака вновь удалась герою встречи Азеведу, решающую шайбу он забросил за 23 секунды до финальной сирены.

В эпизоде с победной шайбой Азеведу досадную ошибку совершил защитник «Металлурга» Ярослав Хабаров. Главный тренер команды Майк Кинэн прокомментировал его действия. «Хабаров — отличный игрок, важная часть нашей команды. Но, к сожалению, он допустил грубую ошибку. Он понимает это, команда понимает это, все это понимают, — сказал тренер агентству «Р-Спорт». — Будет ли Хабаров наказан? Нет. Хоккей — это игра ошибок, мы ведь можем и у тренера «Льва» спросить, как они позволили нам сравнять счет на предпоследней минуте. Нужно забыть про это и дальше работать, чтобы добиться успеха в финале».

Нападающий «Льва» Иржи Секач не скрывал своей радости после победы: «Это прекрасное чувство, я очень долго ждал своей первой шайбы в плей-офф. Сейчас будто камень с души свалился. Очень рад, что наконец получилось забить, и забить в столь важный момент. Почему так долго не мог отличиться? Не везло, отскоки не прилетали ко мне».

После этой победы «Льва» счёт в серии стал 2:1 в пользу чехов. Напомним, первый матч серии закончился со счётом 3:0 в пользу пражан, во втором победил «Металлург» — 4:1.